Онкологи Чувашии получат новое оборудование

В 2020 году в рамках Национального проекта "Здравоохранение" онкологи республики получат девять единиц нового оборудования, в том числе и комплекс для лучевой терапии.

Лучевая терапия уже давно и успешно применяется нашими онкологами и как отдельное лечение, и в комплексе с хирургическими операциями и химиотерапией. За год в отделении радиотерапии проходят лечение более тысячи пациентов.

- У нас появилось много новых методик, которые мы сможем использовать при установке нового линейного ускорителя, кроме того будет установлен компьютерный томограф для определения кт- разметки, которая важна при лечении лучевым излучением, -  рассказала заведующая отделением радиотерапии Республиканского онкодиспансера Аида Свеклова.

В лучевой терапии важно очень точно определить размеры опухоли, затем медицинские физики рассчитывают дозу облучения для каждого пациента и радиационную защиту.

 Новый линейный ускоритель даст возможность усовершенствовать этот процесс. Для установки комплекса оборудования сейчас необходимо  демонтировать  старую технику, привести в порядок помещение. 

Зал без окон, с длинным входом и метровыми стенами называется каньон. Здесь соблюдены все условия защиты окружающей среды от излучения.

 В ближайшее время  проведут перепланировку каньона, установят новую систему вентиляции, охлаждения и блокировки. В онкодиспансере сейчас по-прежнему работают и поликлиника, и стационар, врачи и консультируют, и лечат больных.

В планах  - строительство второго радиологического корпуса онкодиспансера.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров