Олег Николаев призвал во избежание паники шире информировать жителей Чувашии о коронавирусе

Олег Николаев подчеркнул необходимость широкого, оперативного и полного информирования населения по всем вопросам, касающимся профилактики распространения коронавирусной инфекции в регионе.

На заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что за месяц работы штаба удалось сделать немало для предупреждения завоза и распространения на территорию Чувашии новой коронавирусной инфекции.

В инфекционных стационарах республики сформирован в необходимом количестве коечный фонд для взрослых и детей. Оборудованы боксы для изоляции больных или лиц с подозрением на инфекционные заболевания. Медучреждения полностью укомплектованы необходимой аппаратурой для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции.

Из резервного фонда Чувашской Республики направлено порядка 50 млн. рублей на дооснащение медицинских организаций аппаратурой, приборами и другими материалами, чтобы обеспечить проведение всех необходимых мероприятий в случае обнаружения инфекции. Создан запас расходных материалов для проведения лабораторных исследований, лекарственных препаратов для экстренной профилактики и лечения больных новой коронавирусной инфекцией, дезинфекционных средств, обладающих вирулицидной активностью, и антисептиков.

Во избежании дефицита в Чувашии предложено наладить собственное производство медицинских масок.

Всего под медицинским наблюдением с января 2020 г. находилось 156 человек, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, из них 14 граждан КНР. Одиннадцать граждан Китая, сотрудников ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания», прибывших на территорию Чувашской Республики в первой декаде февраля текущего года, были изолированы для медицинского наблюдения и определены в отдельно стоящее здание инфекционного стационара на территории БУ «Чебоксарская районная больница» сроком на 14 дней. Состояние обследуемых при поступлении было удовлетворительным, проявлений клинического катарального и респираторного синдрома не выявлено, лабораторная диагностика на новую коронавирусную инфекцию показала отрицательный результат, сообщает cap.ru.

В образовательных учреждениях и на производствах введены дополнительные санитарные мероприятия. Всем жителям Чувашии, вернувшимся с потенциально опасных территорий, рекомендовано оставаться под домашним наблюдением врача в течение 14 дней.

На данный момент под наблюдением медиков находится 34 человека. Заражения коронавирусом на территории республики не выявлено.