Олег Николаев призвал наказывать за грубые нарушения масочного режима

Приостановить работу кружков и секций для детей во время школьных каникул, а взрослым по возможности перейти в этот период на удалённый режим работы.

Такие рекомендации прозвучали сегодня на заседании оперативного штаба по коронавирусу. 

По решению главного санитарного врача страны с понедельника ношение масок является обязательным. Практика показывает, что именно эти меры позволяют удерживать ситуацию под контролем, подчеркнул Олег Николаев и в очередной раз напомнил, что все жители Чувашии должны серьёзно относиться к принятым нормам.

- Наказание - не самоцель. Но если люди не понимают и грубо нарушают, то к сожалению, придётся наказывать. К сожалению, я сам иногда становлюсь свидетелем такого рода нарушений. Когда я делаю замечание, люди очень быстро исправляются, потому что очень часто узнают уже в лицо, но я так понимаю - когда это делают простые люди, то скорее всего игнорируют. Поэтому к сожалению, если такого рода факты есть, надо применять и карательные меры, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сейчас в республике развернуто 2105 коек для больных коронавирусом, на стационарном лечении находятся 2003 человека. Работа по тестированию продолжается, количество лабораторных исследований будет увеличено. С 1 ноября Цивильская ЦРБ частично начнет разгружать основные ковидные стационары в Чувашии.

- Будут поступать пациенты с гриппом, ОРВИ и на долечивание с основных наших ковидных стационаров, чтобы разгрузить коечный фонд. Более того, для увеличения доступности диагностической помощи, в частности КТ-диагностики, которая на сегодня очень востребована, принято решение и издан приказ, со вчерашнего дня ЦГБ обеспечивает теперь не только в дневное время амбулаторно КТ-исследование, но теперь будет работать в круглосуточном режиме, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Кроме того, большая нагрузка ляжет на врачей, которые ведут тех пациентов, которые долечиваются амбулаторно - идёт работа по организации специальных центров.

- Надо посмотреть развитие ситуации в связи с принятым решением Президента в части дополнительного обеспечения лекарственными препаратами на стадии амбулаторного лечения заболевающих новой коронавирусной инфекцией. И здесь прошу тоже на этом акцентировать внимание, чтобы мы выработали чёткое решение, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На заседании Оперштаба также затронули тему осенних каникул. Сейчас гриппом и орви болеют меньше 10% всех школьников Чувашии, в том числе 67 из них с диагнозом COVID-19. Чтобы ситуация не ухудшилась, рекомендовано детям до конца каникул отменить посещение кружков и секций, ну, а взрослым по-возможности максимально перейти на удалённую работу.

- Предлагаем Оперативному штабу рекомендовать организациям и ИП максимально перевести сотрудников на дистанционную форму работы. Предлагаем организациям общественного питания останавливать деятельность с 23 часов до 6 часов утра, а остальные развлекательные объекты у нас итак уже не должны работать, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Также будет усилена работа по дезинфекции общественного транспорта, в том числе такси, увеличено количество проверок со стороны минтранса.

 

Ирина Ромадова, Михаил Солин