Олег Николаев призвал активнее вакцинировать жителей Чувашии от COVID-19

Активнее вакцинировать жителей республики от COVID-19 призвал сегодня на еженедельном совещании правительства Глава Чувашии.

Олег Николаев отметил - сейчас ситуация с распространением коронавируса в регионе стабильна, но когда до нас доберутся новые штаммы - индийский и южноафриканский - это лишь вопрос времени.

Несколько случаев британского штамма ковида в Чувашии уже были зафиксированы, их распространение удалось локализовать. Южноафриканский и индийский варианты, рассказал министр здравоохранения Владимир Степанов, представляют большую опасность, чем обычный коронавирус - они быстрее распространяются, болезнь протекает гораздо тяжелее, вероятность летального исхода выше. 

Поэтому необходимо неукоснительно соблюдать все меры эпидбезопасности и, конечно, прививать население. На сегодня, по словам главы регионального Минздрава, оба компонента вакцины получили 11,5 процентов жителей республики, почти 92 тысячи человек сделали первую прививку. При этом, подчеркнул Олег Николаев, отмечается самоотстраненность некоторых должностных лиц от организации процесса вакцинации, главам муниципалитетов и руководителям предприятий следует занять более активную позицию в этом вопросе.

- Система здравоохранения у нас напрягается, делает все возможное, чтобы люди получили вакцину, а  главы администраций и должностные лица, вместо того, чтобы организовать процесс и обеспечить доступность вакцины, прежде всего, тем людям, которые находятся в группе риска, просто-напросто бездействуют. Алла Леонидовна, я прошу с сегодняшнего дня мне ежедневно давать отчет, какой муниципалитет как организовывает данную работу. Говоря о вакцинации, хочу доложить, что в прошлые выходные я получил второй компонент вакцины и чувствую себя хорошо, перенес так же, как и первый, хорошо, поэтому всем рекомендую таким же образом поступить, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В конце этой недели - 21 и 22 мая - в школах республики прозвенят последние звонки, на этот раз они пройдут очно. А уже 24 -го числа начнутся экзамены у девятиклассников. Об этом рассказала министр образования Чувашии Алла Салаева. В этом году более 12 тысяч учеников оканчивают 9-е классы, из 11-х выпускаются более 5,5 тысяч человек. Олег Николаев подчеркнул - мероприятия в школах должны пройти максимально торжественно, но соблюдение мер эпидбезопасности остается незыблемым. Эти моменты он поручил учесть главам администраций и всем ответственным лицам.