Олег Николаев предложил расширить охват тестирования на коронавирус

Прослеживается расслабленность. Так руководитель региона охарактеризовал работу мобильных групп, следящих за антиковидным порядком.

К тому же впереди предпраздничные выходные и, вероятнее всего, многие захотят закупить продукты и приобрести подарки. Как планируют избежать столпотворения в торговых точках, и  каким образом будут контролировать заведения общепита, активно зазывающие горожан провести новогоднюю ночь в большой и веселой компании? Сегодня эти темы стали ключевыми на заседании оперштаба по коронавирусу.

Торговые точки в ближайшие дни будут работать круглосуточно. Такие меры приняли, чтобы жители республики спокойно могли приобрести продукты, не ориентируясь на график работы магазинов. Это поможет избежать столпотворения. Профильный министр доложил: с представителями торговли и общепита этот вопрос уже обговорили. 

- Были обсуждены все регламенты и правила, которые направлены на снижение распространение инфекции. Установленных мер достаточно, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Однако, похоже не все представители общепита намерены соблюдать установленные правила. Руководитель региона отметил: все чаще в соцсетях проскальзывают посты с призывом провести новогоднюю ночь весело и шумно кафе или ресторанах. Олег Николаев напомнил, что запрет на проведение массовых мероприятий все еще действует, и попросил чаще наведываться к предпринимателям, которые закрывают глаза на ситуацию с коронавирусом.

- И еще акцентировать внимание, что этого все-таки не стоит делать. Кроме того, на прошлой неделе я говорил - посмотреть на ситуацию на проведение концертов на предприятиях общепита. Некоторые предприятия у нас ориентированы на это, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

В Минэкономразвития рассказали, что рекламу, зазывающую на корпоративы, в интернете отслеживают. И с представителями отдельных предприятий общепита уже лично встречались.

А как вы собираетесь отмечать Новый год? Пройдите наш опрос.

Православный праздник власти тоже советуют встретить в узком кругу. Ограничивать посещение храмов, конечно же, не будут. Однако, людей старшего поколения просят остаться дома. А остальным следует помнить о мерах безопасности.

- Использовать маски даже священнослужителям во время таинства исповеди, где тесный контакт с прихожанам. Дистанцию соблюдать и разметки сделать, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Акцентировали внимание и на том, сколько человек в день тестируют на коронавирус. Хороший показатель - если на сто тысяч населения делается двести исследований. А у нас эти параметры ниже.

- А нам бы надо 250 и 300, чтобы быть в "тренде", который образовался в РФ. Вы сказали, что лаборатории устанавливаются.  Когда мы будем эти стандарты выполнять? -  глава Чувашии Олег Николаев.

- Те лаборатории, которые  задействованы, их мощности хватают для выполнения показателей 220-230. Просто материалов не хватает. Мы буквально запрашиваем пробы для проведения тестирования, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Руководитель региона предложил расширить охват тестирования, например, чаще обследовать педагогов.

 

Вероника Павлова, Семен Антонов