Олег Николаев потребовал разобраться со статистикой по COVID-19

Чувашия всё еще в зоне повышенной заболеваемости. В неделю у нас регистрируют в среднем по полтысячи инфицированных коронавирусом.

Об этом 10 июня на заседании оперативного штаба заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора. В связи с этим в правительстве приняли решение усиленнее дезинфицировать общественные пространства: детские площадки, подъезды домов, остановки и улицы. 

На санобработку муниципалитетам выделят дополнительные средства. Разумеется, ни о каком снятии ограничений и официальном открытии пляжного сезона тоже не может быть и речи.

По сравнению с прошлой неделей на этой карта заболеваемости у нас уже не ярко красная, зеленого цвета и желтого на ней больше. Но о полной стабилизации ситуации с коронавирусом речь пока не идет. Темп роста хоть и замедлился, но заболевших всё ещё много. К аппаратам ИВЛ подключены 28 человек, в стационаре находятся больше 1400 человек. Для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него в больницах республики, по данным минздрава, развернуты 1613 коек, на сегодня свободна треть из них. В связи с этим Олег Николаев поинтересовался, почему места в медучреждениях так быстро заполняются. 

 - Я прямо требую, Владимир Геннадьевич, в ближайшие дни провести очень тщательную работу и дать мне четкий анализ, как происходит госпитализация, как соответствует решение главных врачей по госпитализации тем рекомендациям, которые вы даете лечебным учреждениям. Получается, что мы с вами принимаем решения о разворачивании все большего коечного фонда и буквально через день-два они забиваются. Я не вижу статистики такой, которая так должна отражаться, - потребовал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

- Работа по контролю за соблюдением критериев госпитализации и выписки будет проведена. В ближайшие дни. Буквально с завтрашнего все это будет сделано. вам доложу, - ответил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Вопросы у руководителя региона возникли и к скорости выполнения тестов на выявление коронавируса. И в соцсетях, и лично Олегу Николаеву поступает один и тот же вопрос: "Почему так долго, результатов приходится ждать неделями?" В среднем в республике в день проводят до полутора тысяч исследований, больше не позволяют мощности.

- Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" работает с большой перегрузкой. При максимальной мощности 400 исследований в день проводится в среднем 580 исследований. Если будем на проектной мощности работать, то сможем выдавать результаты своевременно, - пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Также Надежда Луговская отметила: в республике зафиксирован рост заболеваемости внебольничной пневмонией. По сравнению со среднемноголетними показателями - почти в 6 раз. На сегодня выявлен уже 521 случай, у трети пневмонию вызвал коронавирус. Режим самоизоляции на дому, по данным оперштаба, сегодня обязаны соблюдать 604 жителя Чувашии, то есть они находятся под контролем электронного мониторинга. Но по факту сплошные нарушения постановления.

 - И вот за эти 4 дня выявлено 521 нарушение. Опять же наибольшее количество нарушений зафиксировано в Цивильском районе - 120, в Урмарском районе 42, в Алатырском - 40, в Комсомольском - 37, в Чебоксарах - 40. Опять таки в Чебоксарах 40,а в Цивильском районе — 120, - разъяснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

 - Что касается цифры в 120 человек по геолокации - наблюдается такая картина, что часть людей, которая должна сидеть на самоизоляции госпитализированы, и фактическое их местонахождение - больница - не совпадает с местом проживания. И это дублируется изо дня в день. То есть у нас даже находится глава района, у нее муж в больнице в БСМП. По геолокации он должен находиться по месту прописки, - рассказал глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

Цивильский район - в тройке муниципалитетов с самым высоким приростом числа заболевших. Плюс 18 коронавирусных больных за 5 дней. По мнению властей, на местах не дорабатывают мобильные группы - их всего шесть. Налицо и низкая социальная ответственность самих жителей. А инфекцию, как известно, можно побороть только сообща.

 

Евгения Зиновьева, Семен Антонов