Олег Николаев о новом QR-коде для людей с высоким количеством антител после COVID-19

В Чувашии разработают QR-код для жителей с большим количеством антител после коронавируса. Об этом рассказали на еженедельном заседании правительства республики.

По поручению руководителя региона Минцифры Чувашии рассмотрит возможность разработки отдельного цифрового инструментария по генерированию QR-кода для людей, которые имеют справку о большом количестве антител в связи с перенесенным заболеванием.

Сегодня в прямом эфире Олег Николаев рассказал предположительный алгоритм действия нового цифрового сервиса.

- Человек, который переболел коронавирусной инфекцией, через некоторое время сдает тест ИФА, который как раз выявляет количество антител, и на основании этой справки его фамилия вносится в единый реестр переболевших людей новой коронавирусной инфекцией. Попадание в этот реестр переболевших автоматически генерирует для него QR-код. Вот примерно такой алгоритм, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По словам Главы региона, в ближайшие 7-10 дней региональными Минцифры и Минздравом будет разработан механизм работы нового сервиса, и жители смогут получить QR-код и пользоваться им на своих гаджетах.