Офтальмологи рассказали о самых частых травмах глаз на новогодние праздники в Чувашии

В новогодние праздники резко возросло количество травм глаз. В Республиканской офтальмологической больнице круглосуточно дежурит операционная бригада в полном составе.

Во время праздников многие теряют бдительность. Повредить глаза можно при запуске фейерверков, и даже играя в снежки, или прямо за новогодним столом.

 - В первую очередь - это травма пробкой от шампанского. Ежегодно более 10-15 обращений с тяжелыми контузионными травмами. Второе - пиротехнические изделия. Очень важно понять, что травма близка к боевой и высок риск полной потери зрения, - разъяснил главный врач Республиканской офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

Офтальмологи советуют покупать только лицензированную продукцию в торговых точках, имеющих право продавать пиротехнику. И все же, если случилась беда и пострадало зрение, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

- В нашей клинике круглосуточно оказывается неотложная офтальмологическая помощь. Пациенты в любое время дня и ночи могут обратиться с травмами, ожогами, острыми состояниями глаз, - рассказала заведующая поликлиникой Республиканской офтальмологической больницы Ирина Васильева.

 Врачи готовы оказать специализированную медицинскую помощь, в арсенале медиков все необходимое оборудование и медикаменты.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов