Обстановка с коронавирусом в школах Чувашии также остается стабильной

Об этом заявила председатель Кабинета Министров ЧР, исполняющая обязанности министра образования ЧР Алла Салаева. На каникулы школьники уйдут по учебному расписанию, в ноябре. 

Общероссийская статистика новых случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией демонстрирует стремительный рост.  Олег Николаев обратил внимание на то, что именно этот вопрос наиболее часто задавали жители республики в последнее время и в социальных сетях. Обстановка в других регионах страны вновь обостряется, но в Чувашии, по его словам, пока ситуация остается стабильной, это подтвердил и министр здравоохранения. 

- Ситуация по коронавирусной инфекции на сегодняшний день, она стабильная. Мы это отмечаем и по количеству вновь выявленных случаев - она у нас колеблется от 24 до 27 человек, кроме того мы видим это по нагрузке на стационарный сектор, по  количеству госпитализированных и обследованных лиц. Что касается величины общей заболеваемости, мы видим - эпидсезон. С наступлением осени это закономерная реакция. Идет небольшое увеличение ОРВИ, даже ГРИППА в Чувашии пока подтвержденного нет. Простудные заболевания они имеют место быть, к этому мы готовы, и говоря о готовности мед учреждений  - они  готовы на 100%. Все оснащены средствами индивидуальной защиты, оснащены полностью всем необходимым, включаю аппараты искусственной вентиляции лёгких. Мы готовы к любому развитию событий, - рассказал министр здравоохранения ЧР Владимир Степанов.

Стабильной, по словам исполняющей обязанности министра образования Аллы Салаевой, остаётся и обстановка в школах - каникулы начнутся по учебному расписанию, в ноябре. 

- У нас нет сегодня никаких предпосылок для того, чтобы мы объявляли внеплановые каникулы. С нашей стороны дано поручение Роспотребнадзору , попросили их проанализировать ситуацию увеличения осенних каникул, которые планово они должны начаться  с 1 ноября, возможно на неделю. Это связано не с резким ростом  ковида среди детей, а с тем, что осень всегда сложное время года с точки зрения ГРИППА и ОРВИ и дополнительная неделя дома не на дистанционном обучении, а с точки зрения безопасности детей, чтобы провести дома достаточно сложный эпидемиологический период - совершенно на наш взгляд допустимая мера, которая носит больше профилактический характер, - рассказала председатель Кабинета Министров ЧР, и.о. министра образования ЧР Алла Салаева.

Меры профилактики пока и остаются главным оружием против вируса: масочный режим, социальная дистанция, тщательная дезинфекция, поддержка иммунитета. 

- Обращаюсь к главам администраций муниципальных образований с тем, что необходимо держать в поле постоянного внимания тех людей, которые прибывают из других регионов. И если вдруг они недомогают, то им нужно оперативно обратиться в медицинские учреждения и пройти обследования. Это позволит купировать инфекцию на стадии начала заболевания и предотвратить возможность ее распространения, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сегодня же руководители органов исполнительной власти республики объявили о том, что возобновляют приём граждан по личным вопросам. В октябре с жителями республики готовы встретиться министр здравоохранения и руководители госветслужбы и госслужбы по конкурентной политике и тарифам. Приём будет вестись по предварительной записи.


   
Светлана Позднякова, Игорь Ульянов