Новый корпус инфекционной больницы в Чебоксарах готов принимать маленьких пациентов

Уже получены разрешительные документы на ввод нового корпуса в эксплуатацию. Первых пациентов со всей республики ждут в учреждении уже в ближайшие дни.

Ежегодно в нем получают лечение более 9000 детей.

В пятницу Глава Чувашии Олег Николаев посетил больницу и отметил важное значение открытия нового инфекционного корпуса именно в период пандемии.

- Эта больница всегда испытывала серьезное напряжение из-за отсутствия мощностей для оказания своевременной и полной медицинской помощи заболевающим. Руководство республики многие годы критиковали за отсутствие соответствующего коечного фонда и иных возможностей по оказанию медицинской помощи. В этом году тема усугубилась тем, что мы имеем дело с новой коронавирусной инфекцией. Сейчас мы считаем каждую койку. В этот период ввод такого объекта имеет колоссальное значение. Последние полгода мы перманентно занимались его достройкой, возникали сложности и меня радует, что все участники строительного процесса включились в работу и прилагали все усилия, чтобы довести объект до ввода в эксплуатацию, – прокомментировал итоги своего визита Олег Николаев.

Новый комплекс получился очень современным и оснащенным по последнему слову техники. Новый трехэтажный корпус инфекционного стационара построен в рамках национального проекта «Здравоохранение». На его строительство направили более 445 млн рублей. Еще на 84 млн рублей закупили диагностическое оборудование.

В новом трехэтажном здании инфекционного корпуса развернуто 50 коек. Госпитализировать детей будут в просторные боксы, а также полубоксы с душевыми, входным тамбуром. К кроватям проведены системы медицинских газов: кислород, сжатый газ, закись азота, вакуум. При необходимости палаты могут быть переоборудованы под палату интенсивной терапии. В палатах также имеются кнопки вызова медсестры, телевизоры. Всю медицинскую помощь, в том числе диагностическую, пациент получит прямо в палате. Для этого есть мобильное оборудование: переносные аппараты для узи и лабораторных исследований, рентген.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена отдельная палата, где установлено необходимое оборудование.

В приемно-диагностическом отделении инфекционного стационара на первом этаже предусмотрены две палаты интенсивной терапии для оказания медицинской помощи детям в критическом состоянии без лишних перемещений. Рядом в шаговой доступности расположена лаборатория срочных анализов, эндоскопический бокс, оснащенные новейшим медицинским оборудованием.

У больницы имеется резервная котельная, которая при необходимости сможет обеспечивать ее теплом и горячей водой, а также аварийный источник электроэнергии.

Фото: gcheb.cap.ru