Новочебоксарскую школу, где массово заболели дети, отправили на карантин до 20 января

Зимние каникулы для учеников новочебоксарской школы номер 16 продлены еще на неделю. Правда, отдохнуть не удастся — все занятия перенесены в дистанционный формат. Да и повод перевода уроков в онлайн не очень радостный.

Накануне с симптомами тошноты, болями в животе и температурой в медучреждения обратились 47 детей. Что стало причиной плохого самочувствия школьников? 

Сегодня в стенах школы только технический персонал. Накануне около 200 учеников с первого по одиннадцатый классы не пришли на занятия. Причина — общее недомогание. 

- 11 января примерно со второй половины дня стали поступать сообщения от родителей учеников, что некоторые дети нехорошо себя чувствуют, - подтвердил Игорь Пайков - директор школы. 11 января по состоянию на вечер 8 детей обратились за медицинской помощью. Были доставлены в республиканскую детскую больницу. Из них 1 ребенок был госпитализирован. На следующий день - 12 января - еще 36 детей обратились за медицинской помощью. Вызвали врачей на дом.

По словам директора школы, 11 января в столовой ели около 800 детей. В этот день на первое был борщ, на второе каша и котлета, на третье - чай или компот на выбор. В принципе, все как обычно. Правда, повара готовят еду не в самой столовой. Каждый день в школу завтраки и горячие обеды привозит аутсорсинговая компания. Однако, никаких подобных проблем никогда не возникало, говорит руководитель образовательного учреждения. 

- Вчера в школе работала компетентная комиссия в составе Роспотребнадзора, Санэпидемстанции. Специалистами были проведены необходимые мероприятия по забору проб готовых блюд, смывы, также был выбор биоматериалов работников, которые работают в школьной столовой, - заверил директор школы. Сегодня будет проведена масштабная дезинфекция всех помещений школы. Окончательные выводы о причине случившегося будут только после окончания всех исследовательских анализов и работ примерно в течение 4-7 дней. Могу дополнить, что от родителей были сообщения о том, что ребенку плохо, но в этот день в столовой он не ел.

По данным Минздрава Чувашии, состояние госпитализированной школьницы сейчас оценивается как удовлетворительное. Девочка уже выписана домой. По предварительной информации, у 35 детей, обратившихся за медпромощью — острое кишечное заболевание неясной этиологии, у троих - ОРВИ с кишечным синдромом, у восьми расстройство желудка, еще 1 человек обследуется. 

- В инфекционный стационар обратились 8 детей - учащиеся СОШ №16 города Новочебоксарска с жалобами на слабость, тошноту, рвоту и боли в животе. Дети были доставлены в инфекционный стационар после консультации хирурга. Части детей был промыт желудок. Промывные воды желудка взяты на анализ, - уточнила Наталья Малова - главный детский инфекционист Минздрава Чувашии.

Ситуация с детьми сейчас находится на особом контроле республиканского правительства, регионального Минздрава и профильных специалистов. К расследованию подключились правоохранительные органы, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил региональному СУСКу разобраться в ситуации. 

- В настоящее время следователя проведен осмотр помещений учебного заведения, опрашиваются очевидцы, изучается соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при организации питания в школе, - рассказала Евгения Кузнецова, старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии. В ходе проверки при наличии оснований будет дана правовая оценка действию либо бездействию конкретных лиц ответственных за произошедшее, установлены причины и условия этому способствовавшие. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Сейчас в школе введен карантин. На время санитарной обработки всех учеников отправили на дистанционное обучение. Снова сесть за парты они смогут только через неделю - 20 января. 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров