Новочебоксарскую городскую больницу перепрофилировали под борьбу с COVID-19

Новочебоксарскую городскую больницу полностью перепрофилировали для лечения ковида и пневмонии. Как организована работа учреждения?

Весь семиэтажный стационарный корпус больницы закрыт, здесь развернуто 375 коек для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Сюда поступают не только жители Новочебоксарска, но и больные из районов республики.

- Учреждение в достаточном количестве укомплектовано врачами и медсестрами, достаточное количество средств индивидуальной защиты, пришла партия оборудования - десятки аппаратов ИВЛ и мониторов, у нас в достаточном количестве лекарственные препараты, - рассказал главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов.

В поликлинике организована работа двух видов бригад - для орви и ковида. Медики выезжают на дом и если есть подозрение, то берут анализы. При наличии показаний направляют больного в стационар для диагностики и лечения.

- В стационар госпитализируют лица с поражением легких более 25 процентов, со среднетяжелым  и тяжелым течением, а также те, кто имеет хронические заболевания, - рассказала эпидемиолог Новочебоксарской городской больницы Александра Малютенко.

За смену рентгенологи проводят до сотни исследований на компьютерном томографе. И многие приходят самостоятельно провериться, опасаясь ковида.

- Очень много таких пациентов, которые при легком проявлении ОРВИ или при контакте, пытаются провести КТ, и мы им объясняем, что это все же лучевая нагрузка, и стресс для организма, и есть другие методы исследования, например, рентген легких на начальных этапах тоже помогает, - рассказал заведующий рентгеновским отделением Новочебоксарской городской больницы Алексей Васильев.

За полгода работы в условиях пандемии врачи научились диагностировать вирусные пневмонии, ориентируясь на клинику заболевания. Ирина Антонова перенесла коронавирусную двустороннюю пневмонию, сейчас практически восстановила свое здоровье, после стационарного лечения и реабилитации в санатории "Надежда".

- Хочу поблагодарить и врачей, и медсестер, которые как белочки трудятся, ухаживают за нами, все что необходимо, в больнице предоставили мне, - рассказала Ирина Антонова.

Врачи надеются, что сезонный период роста вирусных инфекций долго не продержится. Тем более, если каждый из нас будет соблюдать профилактические меры.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров 

 

На нашем сайте в опросе вы можете поделиться с нами: готовы ли вы ко 2-ой волне коронавируса?