Новочебоксарские врачи-урологи спасли женщину с абсцессом почки

Женщина, 58 лет, страдает мочекаменной болезнью с тяжелыми сопутствующими патологиями: сахарный диабет 2 типа и гипертоническая болезнь.

В анамнезе неоднократная контактная литотрипсия с обоих сторон, стентирование левого мочеточника. С подозрением на рак почки больная была консультирована врачами-онкологами.

После исключения онкологического заболевания, диагностировали абсцесс левой почки. Направлена в Новочебоксарскую городскую больницу на оперативное лечение. Больную беспокоили жалобы на выраженную слабость, отсутствие аппетита, боли в левом боку. Заведующим урологического отделения было принято решение оперировать по срочным показаниям.

- Абсцесс почки- серьезная патология, которая может привести к тяжелейшим последствиям для здоровья пациента. Если вовремя не диагностировать, и не оперировать, то существует большая вероятность летального исхода, - прокомментировал заведующий урологическим отделением Лев Кузьмин.

Врачи всегда стараются проводить малоинвазивное вмешательство при большинстве патологий, требующих хирургического лечения для того, чтобы пациент быстрее восстановился. В данном случае было решено провести чрезкожное дренирование абсцесса под УЗИ наведением. Эта операция проводится под местной анестезией, наркоза не требуется. При дренировании абсцесса получено гнойное отделяемое с геморрагической примесью около 150 мл, что соответствует крупному абсцессу. В случае несвоевременного лечения эта патология могла иметь серьезные последствия, вплоть до летального результата. На фоне проводимого лечения пациентка выписана с выздоровлением.

Фото: medicin.cap.ru