Новая врачебная амбулатория в Шемуршинском районе готовится начать прием пациентов

Со дня на день ещё одна новая врачебная амбулатория откроется в одном из самых отдалённых районов республики - Шемуршинском. Какие врачи будут вести приём, и что из медицинской помощи смогут теперь предложить сельчанам?

Село Чепкас-Никольское находится в 20 километрах от Шемурши, почти на границе с Татарстаном. Общественного транспорта нет, до райцентра местным приходится добираться на попутках или вызывать такси. Так что больница в здешних местах более чем востребована. В этом здании бывшего детского сада и принимали раньше врачи. Малышей перевели в школу, а для медиков построили новую врачебную амбулаторию.

- В старой больнице наши врачи мерзли, там было темновато, неуютно а здесь современные коммуникации, освещение, автономное отопление, - отметил житель села Чепкас-Никольское Леонид Нянин.

Новую амбулаторию построили в центре села, по всем современным правилам: с хорошими подъездными путями, с пандусом. Большинство местных жителей уже пенсионного возраста, многим нужна медицинская помощь.

- Я упала давно, сломала позвоночник, и у меня позвоночная грыжа, я часто здесь на лечение хожу, приветливый персонал, физиотерапия, уколы, капельницы ставят, - рассказала житель села Чепкас-Никольское Светлана Синелёва.

Еще буквально пару дней подождать, и сельская больница начнёт принимать пациентов. Сейчас здесь наводят последние штрихи - расставляют мебель, проводят санобработку. В амбулатории будет и дневной стационар, и процедурная, кабинеты терапевта и педиатра, по графику будут приезжать и узкие специалисты. 20 лет в родном селе работает медицинской сестрой Татьяна Юнкерова. 

- Мы экстренную помощь оказываем, диспансеризацию проводим, всех осматриваем, берем анализы, у нас здесь всё есть, - рассказала медицинская сестра Чепкас-Никольской врачебной амбулатории Татьяна Юнкерова.

В штате сельской больницы есть ещё одна медсестра, а вот своего доктора в селе нет. По совместительству работает врач общей практики из Трёхбалтаево Николай Яковлев. Для оперативности ему выдали служебный транспорт. На попечении у Николая Петровича две врачебных амбулатории. Он сам может выезжать в отдалённые деревни на вызов, медсёстры в составе мобильных бригад - на вакцинацию, на санитарных Нивах можно и до райбольницы пациента довезти. В распоряжении шемуршинских медиков четыре Нивы и две Гранты. 

- В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в нашем районе до 2025 года будут построены еще 4 ФАПа, одна врачебная амбулатория и капитально отремонтированы еще две врачебные амбулатории, - сообщила главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова.

Всего же по республике за два неполных года построено 58 новых объектов первичного звена - 55 медпунктов и три амбулатории.

 

Татьяна Иванова, Святослав Петров