Не все школьники Чувашии выйдут с дистанта

1301 случай ковида выявлен в Чувашии за сутки, в республике снова поставлен антирекорд.

 Ситуация остается достаточно сложной, хотя есть и положительные моменты, сообщили сегодня на заседании Оперативного штаба. 

Пустующие пока классы ждет генеральная антиковидная уборка, после чего в них снова вернутся школьники. Хотя и не все. В понедельник за парты сядут ученики младших и старших классов. Среднее звено пока остается на дистанте. Последние две недели ученики 110 учебных заведений республики занимались удаленно. 

- Решение, которое было принято оперативным штабом на прошлой неделе и неделей ранее положительно сказалось на развитие этого заболевания и сегодня мы наблюдаем положительную динамику. Если неделю назад среди школьников было 1202 заболевания, сейчас - 467. Такая же динамика по городу Чебоксары,- уточнил министр образования Чувашии, Дмитрий Захаров.

Однако, за это же время значительно ухудшилась ситуация в Канаше и Шумерле - поэтому там школьников переведут на удаленку. Оставаться ли на дистанционке сейчас решают колледжи и вузы. Пока же Роспортебнадзор отменил свое постановление в отношении невакцинированных студентов старше 18 лет, им снова разрешено учиться очно. И напомнил о некоторых изменениях, внесённых федеральным ведомством.

-Теперь основанием для перевода класса, группы детсада мили всей образовательной организации на дистант является отсутствие из-за болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант было достаточно одного заболевшего. Изменения связаны с особенностями течения заболевания по инфицировании омикроном , который схож по течению с ОРВИ,- сказала Вера Головач, Роспотребнадзор по Чувашии.

Однако, вирус продолжает свою атаку, и медики отмечают, что за последнее время увеличилось число заболевших среди совсем маленьких детей - в возрасте до одного года. В зоне риска остаются и люди с хроническими заболеваниями. Количество возрастных пациентов, попадающих на реанимационные койки, по-прежнему высоко. 

- С большим процентом поражения легких поступают пациенты и 60 и 70% и как это было в предыдущую волну 99% пациентов - не вакцинированные. Т.е. те, кто поступает в стационар на реанимационные койки особенно в тяжелом состоянии - это невакцинированные пациенты. Более того, при анализе структурирования типа штамма, который на сегодняшний день имеет место быть,то пока львиную долю составляет штамм "дельта",- подтвердил министр здравоохранения Чувашии ,Владимир Степанов.

В ближайшие дни в республике будет развернуто дополнительно почти 350 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. На помощь медикам пришли и специалисты дистанционного медцентра - в пиковые моменты здесь задействуют до 140 линий, удалось организовать и систему обратного дозвона. Глава республики Олег Николаев также напомнил о том, с 21 февраля появится возможность получения qr-кода при положительном результате теста на антитела.

Светлана Поздянкова, Андрей Шоклев