На лекарства от COVID-19 Чувашия получит 24 млн рублей и 178 млн рублей - на зарплаты медикам

Распоряжения об этом за номерами 70 и 71 подписал на днях Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В наступившем году Правительство РФ дополнительно направит более 17,3 млрд рублей на зарплату врачей и среднего медицинского персонала.

- Рассчитываем, что в текущем году в наши медицинские учреждения на работу придёт немало новых сотрудников – востребованных специалистов, – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 21 января. По его словам, это около 11 тысяч врачей и свыше 13,5 тысячи средних медицинских работников.

Деньги будут распределены между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), уточняют на government.ru 

- Пандемия ещё раз доказала, что труд врачей и медсестёр – один из самых значимых. И мы благодарны за всё, что они делают для сохранения здоровья и спасения наших граждан, – подчеркнул глава кабмина и попросил региональные власти строго следить за тем, чтобы не было никаких задержек с выплатой зарплат медработникам.

 Чувашия получит согласно распоряжению на эти цели 178 млн рублей.

Свыше 20 млрд рублей дополнительно выделено из резервного фонда на лекарства для больных с коронавирусной инфекцией. Бóльшая часть средств – свыше 15 млрд рублей – пойдёт на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации.

- Остальная часть средств – более 5 млрд рублей – будет направлена регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей, - пояснили в Правительстве России.  Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек.

Мы из 5,006 млрд рублей получим 24,3 млн. 

Фото: Яндекс