Мобильный медпункт прибыл в Ядринский район

Врачи Чувашии приступили к всеобщей проверке здоровья населения. Во всех поликлиниках началась диспансеризация. Ее проводят и в медпунктах, и в медицинских автобусах.

В деревне Малое Кумаркино Ядринского района живут почти 100 человек - в основном пожилого возраста. Своего медпункта здесь нет, поэтому сюда приехал медицинский автобус. В нем хозяйничает фельдшер из соседнего села. Она хорошо знает каждого жителя, кто чем болеет. 

- Мы проводим 1 этап диспансеризации, - рассказала заведующая Большесундырским фельдшерским пунктом, Полина Захарова.

Анастасию Осипову, старейшую жительницу деревни, осмотрели в числе первых. В свои 90 лет она хорошо себя чувствует. Если по результатам первого этапа обследования медики выявят изменения, то направят пациента на более тщательную диагностику, уже в Ядринскую районную больницу. И там есть возможность попасть на прием не только к своим врачам - часто в поликлинике проводят комплексный осмотр бригады из ведущих клиник Чебоксар. 

- Хорошо, когда приезжают врачи в Ядрин, нам никуда выезжать не надо, удобно для пожилых и для больных, - сказала пациентка Ядринской ЦРБ, Елена Смирнова.

На этот раз пациентов проконсультировали невролог, уролог, эндокринолог и офтальмолог Республиканского госпиталя для ветеранов войн.

- Если у пациентов есть показания для дальнейшего обследования, то приглашаем уже к себе в госпиталь для ветеранов, - объяснила офтальмолог Республиканского госпиталя для ветеранов войн, Лариса Никитина.

Врачи госпиталя тесно сотрудничают с коллегами из районных больниц. И формируют выездные бригады, исходя из потребностей в специалистах разного профиля.

- В  этом году мы выезжали в 7 районов и провели 237 консультаций, - уточнила заведующая поликлиникой Республиканского госпиталя для ветеранов войн, Наталия Ходяшева.

В ближайшие 2 года во всех регионах страны врачи намерены оценить состояние здоровья каждого жителя России.

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров