Минздрав России: Чувашии должна сфокусироваться на амбулаторном лечении ковида и доставке бесплатных лекарств

Помощник министра здравоохранения России Олеся Старжинская прокомментировала ситуацию с COVID-19 в Чувашии.

Подводя итоги двухдневной работы в республике, Олеся Старжинская особо подчеркнула, что Чувашии важно  обеспечить амбулаторное лечение ковидных больных.

Специалист Минздрава России посетила Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Больницу скорой медицинской помощи и Центральную городскую больницу, ознакомилась с организацией «call-центров», работой компьютерного томографа, мобильных выездных бригад, разделением потоков пациентов. Также она осмотрела палаты интенсивной терапии в «красной зоне», где получают лечение тяжелые больные.

- Для стабилизации ситуации в регионе требуется командная работа специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и специалистов, оказывающих помощь в условиях круглосуточного стационара. Большая часть пациентов имеют показания к амбулаторному лечению заболевания, поэтому необходимо сфокусироваться на первичной медико-санитарной помощи пациентам с COVID-19, сделать эту помощь более доступной и качественной. При этом, в обязательном порядке должна быть обеспечена выдача бесплатных лекарств в соответствии с назначением врача уже в день постановки диагноза, без необходимости для пациента обращаться в аптечные организации. Лекарственная терапия должна соответствовать Методическим рекомендациям Минздрава России, -  сказала Олеся Старжинская.

На протяжении последних недель в республике продолжает увеличиваться число заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Кривая смертности от болезни также растет.

Фото: cap.ru