Минздрав Чувашии заказал 25 тысяч доз антиковидной вакцины для подростков

В республике, по данным Чувашстата, живет больше 78-ми тысяч детей от 12-ти до 17-ти лет. 

В стране из-за омикрона растет заболеваемость коронавирусом. В Чувашии, по словам главы региона, тоже выявлен первый случай этого штамма. В республике за последние 24 часа ковид официально подтвержден у 75 жителей, нет ни одного летального случая. 

Тем временем Институт показателей и оценки здоровья прогнозирует рост числа зараженных чуть ли не втрое. Пик заболеваемости заразным омикроном в России по подсчетам может произойти уже к концу недели. На пике пятой волны ковида количество вновь выявляемых случаев болезни может перевалить за 85 тысяч в сутки, говорят в Институте. В стране полным ходом идет программа иммунизации населения, регионы вовсю готовятся к вакцинации подростков от 12 до 17 лет. 

Субъекты направили в минздрав свои пожелания по количеству необходимых им доз "Спутника М". По данным "Известий" со ссылкой на республиканские власти, Чувашия запросила более 25-ти тысяч доз препарата. Для сравнения заявку на такое же количество "Спутника М" для подростков, по данным издания, отправила в минздрав и Ленинградская область.

 "Спутник М" - единственная зарегистрированная в нашей стране двухкомпонентная вакцина от коронавируса для несовершеннолетних. Разработал её научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Гамалеи. В середине прошлой недели директор организации Александр Гинцбург заявил, что препарат может поступить в гражданский оборот уже на этой неделе. Что касается самой прививки, она включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям и будет добровольной. С 15-ти лет подросток вправе самостоятельно принимать решение, делать её или нет, а до этого возраста на введение препарата будут спрашивать согласие родителей.

В республике, по данным Чувашстата, живет больше 78-ми тысяч детей от 12-ти до 17-ти лет.