Минздрав Чувашии: ситуация с поставками лекарств в республику - стабильна

В последнюю неделю жители Чувашии начали жаловаться, что в аптеках невозможно приобрести некоторые препараты. Сегодня в региональном минздраве заявили, что ситуация с поставками лекарств в республику - стабильная. 

Встречаются перебои, но по единичным наименованиям препаратов. И связано это с проблемами логистики, над устранением которых сейчас работают поставщики, уточнили в ведомстве. В федеральном центре еще на прошлой неделе заявили, что в стране сформирован достаточный запас лекарств, в том числе и жизненно необходимых, таких как инсулин, к примеру. На сегодня законтрактовано 85% годового объема лекарств, российские и иностранные производители подтвердили, что выполнят все запланированные поставки - уточнили в Минздраве страны. 

В Чувашии в качестве логистического оператора бесплатного и льготного лекарственного обеспечения выступает предприятие "Фармация". В регионе открыты 72 пункта отпуска препаратов по рецептам людям, имеющим право на бесплатную лекарственную помощь. Точки работают в ежедневном формате. 

- В настоящее время перебоев с поставкой лекарств не отмечается. Имеется товарный запас, который позволит обеспечить лекарствами льготные категории граждан в течение 8 месяцев, -объяснил генеральный директор ГУП "Фармация", Юрий Бабаев.