Минздрав Чувашии: препаратов для льготников в регионе достаточно

В Чувашии из-за санкций наблюдаются перебои с поставкой лекарств импортного происхождения для льготных категорий граждан.

Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства рассказал министр здравоохранения региона Владимир Степанов. Решением проблемы в ведомстве видят замену иностранных лекарств отечественными. 

- В связи с ограничениями поступления на рынок РФ, а также в связи с приостановкой оборота из-за перерегистрации регистрационного удостоверения. Но тем не менее в этой ситуации соответствующие заявки и консультации с федеральным центром с точки зрения переназначения аналоговых препаратов для того, чтобы обеспечить граждан и не прерывать их лечение. Данное направление в ручном режиме на особом контроле. Работа будет продолжена, - сообщил  министр здравоохранения Чувашии, Владимир Степанов.

Также Владимир Степанов отметил, в Чувашии 23 тысячи пациентов получают льготные лекарственные препараты по инвалидности из федерального бюджета, право на региональную льготу имеют более 80-ти тысяч человек. По словам министра, препаратов для льготников в регионе достаточно, причем медикаментов по федеральной льготе хватит на 4,5  месяца, по региональной – на полгода. Отсроченных рецептов становится всё меньше.

- С начала 2022 года по федеральной льготе отпущено лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов специализированного питания на сумму практически 266 млн рублей по 154085 рецептам, средняя стоимость одного рецепта составляет 1723 рубля. По региональной льготе отпущено препаратов на сумму более 198 млн рублей по 133868 рецептам, средняя стоимость рецепта составляет 1522 рубля. Пациентам с орфанными заболеваниями выдано препаратов на сумму более 30 млн рублей по 253 рецептам, средняя стоимость рецепта составляет 119794 рублей, - уточнил министр здравоохранения Чувашии, Владимир Степанов.