Минздрав Чувашии подстраховался: масочный режим и ковидные ограничения пока в силе

В эпидситуации с коронавирусом наметился ярко выраженный положительный тренд, но он весьма хрупкий. Примерно так на заседании в Доме Правительства руководитель регионального Минздрава сегодня охарактеризовал положение дел. 

По словам Владимира Степанова, медики потихоньку начинают "выдыхать". В больницах пациентов становится меньше, часть медучреждений из ковид-госпиталей постепенно переводят в обычный режим работы. Тех, кто лечится от инфекции амбулаторно, сегодня в республике 625 человек. Коэффициент распространения COVID-19 на данный момент меньше единицы, темпы тестирования населения тоже на должном уровне. Пошла на спад и смертность от ковида - вчера, к примеру, в регионе не было зафиксировано ни одного летального случая. С начала апреля ежесуточный прирост вновь заболевших держится на уровне 60 с небольшим человек. Но при всей положительной динамике, терять бдительность не стоит, - отметил профильный министр. А жители, по словам Владимира Степанова, стали вести себя очень расслабленно: в автобусах и троллейбусах маски носят единицы, то же самое наблюдается в магазинах. Хотя масочный режим Роспотребнадзор в республике не отменял. 

- При малейшем снижении бдительности данная ситуация резко ухудшается, количество заболевших резко увеличивается. Мы имеем риски, что процесс может быть перезапущен. Риски повторного заражения очень высоки. Это показывает практика и жизнь. Ситуация может поменяться в любой момент. Поэтому большая просьба: обращаюсь ко всем, ту ситуацию, те мероприятия, которые проводятся на сегодняшний день, в частности, ограничительные- должны соблюдаться. Наблюдая ту ситуацию, что сейчас происходит в тех же торговых центрах, только единицы в масках, это недопустимо , - сказал министр здравоохранения Чувашии, Владимир Степанов.