Минздрав Чувашии дал рекомендации по купанию в Крещение

В этот день многие верующие окунаются в прорубь. По поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Но, купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать.

- Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания, а также при наличии хронических заболеваний может привести к непредсказуемым последствиям, - уверены медики. Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца    даже у здоровых людей.

Поэтому перед купанием необходимо проконсультироваться с врачом. Оценить свои возможности и состояние здоровья. Зимнее купание  противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

Не рекомендуется купать в мороз и детей, т.к. у них несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания - самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Купаться можно только в специально оборудованных купелях. 

Перед погружение в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. Важно, чтобы подошва была нескользкой.

Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение нужно начинать с ног. Войдя в воду, нужно окунуться по шею три раза и сразу выйти. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма.

После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество пуговиц, разнообразных застежек – одеться нужно быстро, пока организм не переохладился.

Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды и тем самым увеличивает расход тепла.  

Кстати, если человек сделал прививку за неделю до Крещения или уже записался на вакцинацию в ближайшие дни, также рекомендуется воздержаться от купания.

Фото: Яндекс