Жители села Николаевского Ядринского округа со своей проблемой обращались в разные инстанции, ответ был один - кадровый дефицит и сокращение численности населения. Хотя по словам жителей, отток молодых семей усилился после того, как они узнали о том, что в селе не будет аптеки и дневного стационара, а врач будет работать на четверть ставки.
За медицинской помощью жителям предлагают обращаться в соседний ФАП, расположенный в 8 км или в райбольницу - она находится в 24 км от села. Сейчас почти половина жителей села - люди пенсионного возраста. Встреча с депутатом Госдумы прошла в расширенном составе - Алла Салаева привезла в Николаевское не только главного врача райбольницы и представителя республиканского минздрава.
Также дополнительно был организован выезд мобильной бригады, в состав которой вошли терапевт, гинеколог и кардиолог. Итогом дискуссии стала договоренность о том, что будет составлен четкий график приёма узких специалистов и в стационаре будет сохранено койко-место.
- Сделано много, но вопросы, которые сегодня волнуют людей - это дневной стационар. Конечно, когда врач прописывает капельницу, уколы, очевидно, что это надо делать рядом с домом, не ехать на какое-то долгое расстояние, - поделилась Алла Салаева, депутат Госдумы РФ. Конечно, аптека, с точки зрения доступности и мы сегодня договорились, что здесь в течение полутора месяцев будет открыта аптека. Здесь хорошее помещение, его передадут под аптеку и эта ситуация будет отлажена.