Медсестры со всей Чувашии собрались на профессиональный форум

Медицинские сёстры со всей республики собрались сегодня на очередной профессиональный форум, приуроченный к 25-летию Профессиональной ассоциации медработников.

Чествовали лучших, обсуждали вопросы повышения квалификации, а также нововведения, которые планируются вводить в ближайшее время.

Медицинские работники среднего звена - это и медсёстры, и фельдшеры, и лаборанты. На сегодня в республике их около 12 тысяч .

- В отрасли здравоохранения ни один медицинский процесс не проходит без участия медсестры, средний медработник- это связующее звено, а порой и основное в лечебном процессе, - отметил министр здрвоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Уже 25 лет в республике работает Профессиональная ассоциация средних медицинских работников, объединяя почти 4 тысячи специалистов. Активно решаются вопросы образования, повышения квалификации, проводятся Всероссийские и региональные конференции, конкурсы профессионального мастерства, семинары и тренинги. Представители ассоциации возглавляют аттестационные комиссии, являются преподавателями и наставниками начинающих специалистов.

- В настоящее время активно обсуждаются вопросы о расширении функций специалистов со средним медицинским образованием. это не будет чем-то новым для нас, мы уже выполняем многое, я бы сказала что это даже не врачебные функции, а общие, для улучшения качества оказания медицинской помощи, - рассказала президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников ЧР Светлана Архипова.

- Здравоохранение Чувашии к этому готово, медсестры проходят обучение каждые 5 лет, повышают квалификацию и аккредитацию, проходят дополнительные курсы, работают на портале непрерывного медицинского образования, поэтому я считаю, всё пройдет достойно, - сообщила главный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Чувашии Наталья Неяскина.

Расширение полномочий медсестры сейчас широко обсуждается в медицинских кругах, нормативные документы в процессе разработки. Но специалисты нашего региона уже готовы к переменам. Уровень образования средних медработников в республике таков, что они вполне могут работать не только в качестве помощников, но и наравне с врачами.

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова