Медработники Чувашии получают спецвыплаты до 18 тысяч рублей в месяц

Чтобы не ушли в частную медицину или вовсе из профессии. Правительство поддержало рублем работников первичного звена здравоохранения - врачей и медсестер поликлиник, муниципальных больниц, службы "скорой".

С января они вправе претендовать на дополнительные соцвыплаты. О каких суммах идет речь и сколько медработников Чувашии уже получили деньги?

Специальная мера поддержки "заработала" с января. В Минздраве не скрывают: с кадрами в регионах, особенно в глубинке, "напряженка". Так что дополнительный рубль в карманах врачей и медсестер - повод остаться в профессии на подольше, - объяснили свое решение в Правительстве. Согласно документу, на самую большую спецвыплату - 18,5 тысяч рублей - смогут рассчитывать врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений звена здравоохранения вправе ежемесячно получать надбавку в 14,5 тысяч, а врачи "скорой" - 11,5 тысяч рублей. У медсестер районных и участковых больниц величина соцвыплаты составит 8 тысяч рублей. Медработники с средним образованием, кто трудится в поликлиниках, дополнительно получат по 6,5 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры и медсестры скорой помощи - по 7 тысяч. Младший медперсонал - по 4,5 тысячи рублей. Оператором меры соцподдержки определен Социальный фонд России.

- За январь первые выплаты медработникам Отделением соцфонда осуществлены 2 февраля. И по состоянию на сегодня в Чувашии произведены выплаты 7213 медработникам на сумму 61,6 млн рублей. Всем получателям, имеющим подтвержденную запись на Госуслугах, направлены уведомления о выплате с детализированной информацией, в которую в том числе входит и информация об отработанных часах, - отметил управляющий Отделением Социального фонда РФ по Чувашии Валерий Николаев.

Как отметили в региональном отделении Соцфонда, до конца года на дополнительную материальную поддержку отдельных категорий медработников в Чувашии направят свыше семисот пятидесяти миллионов рублей. Всего на деньги могут рассчитывать работники 33-ёх медорганизаций, работающих в регионе. Кроме этого, в минздраве республики предлагают материально поддержать и тех медработников, кто оказывает помощь, не входящую в базовую программу обязательного медстрахования. Выплату им будут перечислять уже из регионального бюджета.

- Это работники и скорой медпомощи, те, кто оказывает первичную медпомощь гражданам, включая диспансерное наблюдение по основному заболеванию. Таких медработников у нас, в частности, ставок 293,25, не входящих в базовую программу обязательного медстрахования. И кроме того, у нас есть 2 стационарных отделения, которые оказывают паллиативную помощь - это 26 ставок. Это у нас в Комсомольске и Цивильске, паллиативные отделения. Соответственно, эти работники тоже внесены в список и перечень тех, кто должен получить эту помощь, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Сейчас в региональном минздраве работают над постановлением. Документ подготовят в течение недели и обсудят на ближайшем заседании кабинета министров Чувашии.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин