Медики рассказали, как обезопасить детей от палящего солнца

Детские врачи предупреждают - летний зной может причинить вред здоровью ребенку. В жаркие дни участились случаи обращения к медикам с признаками теплового удара.

Жару плохо переносят и пожилые и маленькие дети. Для того, чтобы избежать беды под солнечными лучами, необходимо следовать советам педиатров.

- Прогулки в такую жаркую погоду лучше организовывать в утренние часы или вечером. Не забывать про питьевой режим, во время прогулки покрывать голову головным убором, чаще проветривать комнату, во время проветривания желательно выводить в другую комнату, - рассказала врач-педиатр Республиканской детской клинической больницы Татьяна Еремеева.

Неоходимо использовать защитные зонты на песочницах, стараться гулять в тени. И ни в коем случае не находиться на жаре в течение всего дня. Длительное пребывание на солнце может спровоцировать тепловой удар.

- Если у ребенка после прогулки появилось недомогание, горячая кожа, появилась тошнота и рвота, то надо вызвать врача, и до приезда доктора надо поместить его в прохладное помещение, обтереть и напоить водой маленькими порциями, - добавила врач-педиатр Республиканской детской клинической больницы Галина Тяпайкина.

 В жаркие дни участились трагедии на воде. Для того, чтобы обезопасить ребенка, очень важно научить его технике плавания, чем раньше, тем лучше. Эти навыки пригодятся на всю жизнь. Врачи напоминают, что необходимо приучать детей и к дисциплине, не купаться в неустановленных местах. Серьезные требования медики предъявляют и к родителям маленьких детей.

- Детей надо учить навыкам плавания и смотреть, чтоб малыши не залезали на подоконники. И, чтобы не облокачиваясь на москитные сетки, они не могли упасть с высоты, - сказал заведующий реанимационным отделением Республиканской детской клинической больницы Дмитрий Лукоянов.

В дошкольном возрасте у детей еще не сформировано чувство страха, поэтому с рождения и до 5-7 лет их ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра взрослых.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров