Медики Новочебоксарской больницы вылечили от коронавируса более 5 тысяч человек

Второй день стационар Новочебоксарской больницы принимает пациентов, которым необходимо пройти интенсивный курс лечения - это больные с хроническими недугами.

- Наш основной семиэтажный корпус был перепрофилирован 22 июня, с тех пор пролечено 5147 пациентов с ковидом, 445 были в тяжелом состоянии, но благодаря усилиям врачей они пошли на поправку, и в связи со снижением заболеваемости было принято решение о возвращении к основной деятельности, - разъяснил главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов.

Врачам удалось победить коронавирусную инфекцию. После того, как выписали последних выздоровевших пациентов, медперсонал приступил к обработке всех помещений и палат с тщательной дезинфекцией. Контрольные смывы показали - ковид не обнаружен. Пока в отделениях стационара немноголюдно, но врачи точно знают - в течение недели не останется ни одной пустующей палаты. Многие новочебоксарцы с нетерпением ждали, когда больница заработает в обычном режиме. Учреждение принимает не только горожан, но и жителей ближайших районов Чувашии. Плановое лечение возобновляется не только по терапевтическому профилю. Хирурги тоже готовы оказывать помощь в полном объеме. 

- Все помещения полностью приведены в порядок, все вычищено, дезинфицировано. Мы готовы к приему пациентов, - заверил заведующий хирургическим отделением №1 Новочебоксарской городской больницы Олег Черешнев.

В условиях ковида врачи продолжали оперировать больных с инфекцией. А сейчас намерены расширить спектр оперативных вмешательств, за год новочебоксарские хирурги проводят до тысячи трехсот операций. 

 

Татьяна Иванова, Владимир Синдеев