Медики: коронавирус может стать хроническим

Самое неприятное, что наибольшему риску подвержены те, кто перенес COVID-19 в легкой форме.

Многие пациенты, переболевшие коронавирусом в легкой форме без стационарного лечения, испытывают неприятные симптомы многие месяцы после заражения и становятся зависимыми от ухода, выяснила группа европейских ученых.

В исследовании принимали участие 1837 легко перенесших COVID-19 пациентов. Ученые исследовали процесс и темпы их восстановления после инфекции. Они выяснили,  очень небольшая часть участников исследования (7,7%) нуждались в помощи посторонних в повседневных делах до заражения. Но в среднем через 79 дней после появления симптомов инфицирования эта потребность значительно возросла (52,4%). Чуть более 30% участников исследования были признаны зависимыми от ухода.

Из симптомов, которые исследуемые пациенты испытывали долгое время, ученые назвали усталость (98%), мышечную слабость (90%), нарушения сна (88%) и боли (87%). Авторы исследования предложили считать СOVID-19 хроническим, если симптомы сохраняются более 12 недель.

Ученые-медики сделали вывод, что COVID-19 оказывает большое влияние на пациентов с легкой формой заболевания.

- Примерно через три месяца после появления симптомов значительная часть негоспитализированных пациентов в той или иной степени зависели от других в плане личного ухода. Это показывает, что влияние COVID-19 на повседневную жизнь пациентов огромно и необходимо уделять больше внимания выявлению стратегий лечения для восстановления независимости пациентов, — заявили европейские ученые.

Еще осенью глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус выразил обеспокоенность долгосрочными последствиями COVID-19. Он отмечал, что со временем симптомы меняются, часто накладываются друг на друга и могут влиять на любую систему организма.

- Это не просто вирус, который убивает людей. Для значительного числа пациентов этот вирус вызывает ряд серьезных долгосрочных последствий: хроническоую усталость, кашель, одышку, даже воспаление внутренних органов , — подчеркивал глава ВОЗ.

 Поэтому медики советуют уделять больше внимания своему здоровью, после посещения врача взять курс витаминов или пройти процедуры для оздоровления органов дыхания и общего поднятия иммунитета. Также врачи настаивают на необходимости вакцинации: как от простудных заболеваний, так и от новой коронавирусой инфекции. Это значительно снизит риск осложнений.

Напомним, в Чувашии вакцинация от COVID-19  уже началасть: ее уже проходят специалисты из групп риска - медики и учителя, сотрудники экстренных служб. Для всего населения региона запись на бесплатную вакцинацию открыта с начала 2021 года по телефону 122.