Медики Чувашии рекомендуют прививаться одновременно и от ковида и от гриппа

В поликлиниках республики продолжается вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Причём врачи рекомендуют сделать сразу две прививки, особенно пожилым пациентам.

С чем это связано, и какой эффект ожидают медики?

Самые дисциплинированные пациенты Центральной городской больницы - это пожилые чебоксарцы из совета ветеранов. Они и школы здоровья вместе посещают, и на прививки всей группой приходят. Причем стараются ни одной не пропускать. На этот раз врачи предложили сделать сразу две вакцины - Совигрипп от гриппа и Спутник от коронавируса.

- Я даже не почувствовала, что мне сделали уколы, вот сейчас два укола в первый раз сделала, посмотрим, - рассказала пациент Центральной городской больницы Галина Персидская.

- Мы с 20-го года в составе большой ветеранской группы от 70-ти до 90 лет постоянно проводим вакцинацию и ревакцинацию проводили, - отметила пациент Центральной городской больницы Альбина Голубниченко.

И как они сами утверждают, за более чем два года пандемии никто из них так и не заразился коронавирусом. Только Виталий Буйницкий нынешним летом переболел. Но настолько легко и быстро - без простудных симптомов и температуры, что и не верит.

- Практически его и не было, ну и что кашель был, мы из без коронавируса кашляем, а так тест взяли - оказалось положительный, - рассказал пациент Центральной городской больницы Виталий Буйницкий.

Сейчас врачи рекомендуют сделать сразу двойную защиту, и на то есть веские причины.

- Одномоментная вакцинация от коронавируса и гриппа разрешается, в обе руки, это усиливает защитные силы организма и иммунный ответ, - подчеркнула главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

Именно за один раз необходимо получить защиту и от гриппа и от ковида первым компонентом. Второй компонент Спутника вводится также через три недели. В таком случае организм становится защищённым от серьёзных инфекций, вызывающих тяжёлые осложнения.

 

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев