Медики Чувашии рассказали о признаках и лечении инсульта

В России на фоне коронавирусной инфекции возросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

И это происходит во всем мире. Каждую вторую секунду одного из жителей Земли поражает инсульт. У нас в республике уже больше десяти лет назад создана система оказания помощи таким больным. Врачи говорят - главное начать лечение как можно скорее. 

Перепрофилирование больниц на лечение ковида, сокращение плановых госпитализаций ощутимо сказалось на ситуации с инсультами. В течение пандемичного года Региональный сосудистый центр при Республиканской больнице взял на себя двойную, а то и тройную нагрузку. Большим подспорьем стало поступление нового ангиографа. Теперь в распоряжении сосудистых хирургов клиники 2 таких аппарата. При начинающемся инфаркте больному через сосуды вводят стент, который восстанавливает кровообращение в сердечной мышце. Новый компьютерный томограф также помогает быстро исследовать сердце и головной мозг. Как только поставлен диагноз инсульт, врачи начинают интенсивную терапию и раннюю реабилитацию.

- Для этого у нас создана мультидисциплинарная бригада, в которую входят невролог, логопед, психотерапевт, физиотерапевт . В 2020 году было закуплено реабилитационное оборудование, которое позволяет как можно раньше восстанавливать пациентов, были закуплены аппараты для восстановления движения, речи, координации и равновесия, когнитивных функций, - рассказала главный невролог Минздрава Чувашии Вера Иванова.

Есть еще второй и третий этапы реабилитации. Процесс восстановления выжившего после инсульта длительный. При своевременном оказании медицинской помощи шансы на полное выздоровление значительно повышаются. Поэтому очень важно вовремя заподозрить инсульт.

- Основными признаками инсульта являются слабость в руке или ноге, резкий перекос лица, пациент не может улыбнуться, затруднение речи и внезапная головная боль, - разъяснила руководитель Регионального сосудистого центра РКБ Анна Семенова.

В этих случаях нужно немедленно вызвать скорую помощь. Если промедлить первые 4 часа - то эффективность лечения снижается и возрастает риск летального исхода. Сам по себе инсульт не пройдет. Но от него можно уберечься. Факторы риска, приводящие к инсульту - это курение, высокое артериальное давление, повышенный холестерин крови, сахарный диабет, ожирение и низкая физическая активность.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин