Медики Чувашии рассказали, что делать при алкогольном отравлении

Следует разделять непосредственно отравление алкоголем, суррогатами, а также знать, как оказать помощь при разных степенях алкогольной интоксикации.

Специалисты республиканского наркологического диспансера  Минздрава Чувашии рассказали о симптомах алкогольной интоксикации и последствиях.

К первичным симптомам алкогольной интоксикации относятся повышенное возбуждение, эйфория, словоохотливость и раскрепощенность, зрачки расширяются, сердцебиение учащается, глаза приобретают характерный «пьяный» блеск. Возможно также покраснение кожных покровов, что связано с сосудорасширяющим действием этилового спирта. 

К вторичным симптомам интоксикации относят уже проявления, говорящие о том, что человек утратил контроль над собой, своей речью, мышлением, движениями. Алкоголь продолжает поступать и из желудка попадать в кровь. Так как печень не успевает его метаболизировать, т.е. переработать, этанол начинает свое шествие по организму. И самым ужасным является его воздействие на головной мозг. 

Как понять, что алкогольное отравление стало тяжелым?

Тяжелая форма алкогольного отравления проявляется следующими признаками:

- человек перестает реагировать на внешние раздражители, теряет сознание. Его невозможно разбудить, он не чувствует холод и боль;

- температура тела может сильно упасть;

- человек покрывается холодным и липким потом;

- пульс либо сильно учащенный, либо плохо прощупывается, становится нитевидным;

- начинается неукротимая рвота;

- кожа становится бледной, может появиться легкая синева;

- возможны судороги;

- даже пребывая в сознании, человек совершенно не понимает где находится, впадает в ступор. 

Наиболее опасными в таком состоянии являются:

- западание языка;

- асфиксия из-за рвотных масс;

- остановка дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

- остановка сердца.

Первая помощь при отравлении алкоголем

Если вы заметили подобные симптомы у человека – немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда медиков проделайте следующее:

- обеспечьте доступ кислорода – расстегните воротник, ослабьте ремень, откройте окно, вынесите или выведите человека на свежий воздух, но не на мороз, так как в силу расширенных сосудов, тело быстро теряет тепло. Если конечности у человека холодные, то найдите способ его укрыть, согреть;

- если есть возможность – дайте понюхать нашатырный спирт – для этого смочите вату и поднесите к носу;

- постарайтесь человека посадить, если это невозможно – положите его на бок так, чтобы рвотные массы могли свободно вытекать, не давая задохнуться. В большинстве случаев, при сильном отравлении алкоголем, промывание желудка уже не принесет никакого результата;

- не давайте запасть языку – разожмите зубы ложкой и пальцами или ложкой достаньте язык;

- в случае остановки дыхания или сердца проводите непрямой массаж сердца и искусственное дыхание – рот в рот, до восстановления функции или прибытия бригады медиков. 

Берегите себя и не пренебрегайте свои здоровьем!

 

Фото: Яндекс