Медики Чувашии посоветовали планирующим беременность прививаться от COVID-19

Врачи рекомендуют молодым женщинам сделать прививку против коронавирусной инфекции. Есть данные, что вирус влияет на беременность и здоровье будущего ребенка.

Гинекологи советуют - чтобы родить здорового ребенка, не стоит полагаться на судьбу. Сейчас всем доступны методы и технологии, позволяющие планировать беременность, исключив всевозможные риски.

 - Гинеколог мне помимо приема витаминов, правильного питания, здорового образа жизни посоветовала сделать вакцинацию, и я решила, что сейчас самое время, когда есть хорошая вакцина, - рассказала Елена Орлова.

Елена сделала прививку от ковида на прошлой неделе, перенесла легко без осложнений. Организм получил защиту от вируса, тем самым обезопасив не только себя.

 - Коронавирусная инфекция несет с собой не только тяжелые последствия, но и иммунодефицитные состояния. Беременность - это всегда иммунодефицит, поэтому лучше предупредить, - разъяснила заведующая женской консультацией г.Новочебоксарск Татьяна Хамзатова.

В прошлом году коронавирусной инфекцией переболели почти 400 будущих мам. 

 - Тяжелых было достаточно. Все они консультировались в Национальном центре имени Кулакова. Сколько сил надо, чтобы выходить женщину беременную и после родов, которая заболела ковидом. На малых сроках, к сожалению, нередко замершая беременность и прерывание беременности, - отметила главный акушер гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

Выраженная кислородная недостаточность, которую вызывает ковид, и на поздних сроках беременности может привести к тяжелым последствиям для будущего ребенка. Поэтому всем молодым женщинам, которые планируют материнство, врачи рекомендуют сделать прививку еще до наступления беременности. 

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин