Медицина Чувашии занимает лидирующее место по цифровизации 

Сегодня ведущие врачи республики подвели итоги работы за минувший год. В заседании расширенной коллегии минздрава принял участие и Глава Чувашии Олег Николаев.

Мартовская коллегия Минздрава - это традиционное подведение итогов работы за прошедший год, сравнение многочисленных медицинских показателей, анализ проблем и констатация успехов. 

Медицина Чувашии снова в лидерах. По цифровизации отрасли мы на 5 месте в стране и на первом в Приволжском федеральном округе. Во всех медучреждениях проведен высокоскоростной интернет, в помощь врачам- огромный спектр программ. В полтора раза возросло количество телемедицинских консультаций с ведущими клиниками страны.

- Прежде всего мы сейчас будем работать над тем,чтобы без лишней волокиты и визитов в поликлинику наши граждане могли получать новые виды услуг и главная задача наша- все данные надежно оберегать и защищать, - сказала директор Медицинского информационно-аналитического центра, Светлана Ананьева.

Еще одно важное достижение - наши врачи лучше всех в стране выхаживают младенцев. Но вместе с тем есть серьезная проблема - детская смертность, не от болезней, а от травм, недосмотра и родительской беспечности.

 - В структуре детской и младенческой смертности ,к сожалению, львиную долю играют внешние причины, зависящие от родителей, - объяснил  главный врач Республиканской детской клинической больницы, Анатолий Павлов.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения огромная работа проведена на селе. Все районные больницы получили в распоряжение санитарные машины, постепенно идет оснащение необходимым оборудованием.

- По итогам года построено 53 объекта - это 52 ФАПа и одна врачебная амбулатория, - уточнила главный специалист по организации медицинской помощи сельскому населению Минздрава Чувашии, Рената Федорова.

Начнется строительство новой поликлиники в Канашском районе, продолжится капитальный ремонт в ряде поликлиник. Вместе с реконструкцией объектов ведется и оснащение новым оборудованием. Так, за несколько месяцев работы компьютерного томографа в Алатыре диагностику прошли более 3 тысяч пациентов

- Поступил экстренный вызов по инфаркту миокарда. В 10.30 вертолет приземлился у нас в Алатыре. Доставили пациентку. Женщину спасли,- рассказал главный врач Алатырской ЦРБ, Юрий Боголюбов.

 За прошлый год бригада санавиации совершила 109 рейсов, большинство пациентов доставили из Алатыря, самого отдаленного города республики.

Татьяна Иванова, Михаил Солин