Массовая вакцинация от коронавируса начнется в России в 2021 году

Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.

Татьяна Голикова сообщила, что массовая вакцинация россиян от коронавируса планируется с 2021 года, она будет добровольной.

- При этом я хочу еще раз обратить внимание, что в соответствии с законодательством Росийской Федерации вакцинация носит добровольный характер, – подчеркнула вице-премьер.

Уже выпущены в оборот более 117 тысяч доз вакцины "Спутник V" , а до конца года планируется произвести более 2 миллионов доз. Сейчас в первую очередь производится вакцинация лиц из групп риска – медиков и педагогов. Также получено разрешение Минздрава на пострегистрационные исследования вакцины "ЭпиВакКорона", и начата работа по ее вводу в гражданский оборот, сообщают ВЕСТИ.ru

Напомним, ситуация с ковидом в России продолжает осложняться. Обострение эксперты связывают с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона. С 1 октября по 23 ноября суточный показатель прироста заболеваемости коронавирусом вырос в 2,8 раза: с 6,1 до 17,1 на 100 тысяч населения. Чувашия вошла в число поволжских регионов  с самой высокой летальностью от вируса.  Во вторник регион достиг нового антирекорда по суточному приросту заразившихся ковидом. 

На этой неделе в республику поступила первая партия лекарств для лечения коронавируса на дому.

Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах.