Ковид в Чувашии стремительно набирает силу, но 27% коечного фонда пока свободны

Ожидаемое повышение. В Чувашии с каждым днем и очень стремительно растет количество заболевших ковидом. Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Нас захлёстывает новая волна эпидемии, констатируют медики.

За сутки в республике опасную инфекцию подхватили 130 человек. Это в два с половиной раза больше, чем было неделю назад. В регионе зафиксирован 6-ой случай омикрона. Темпы вакцинации хоть и улучшились, но для достижения коллективного иммунитета пока не достаточны. 

Сейчас в регионе достаточно активно проводится ПЦР-тестирование, в сутки медики берут порядка 6 тысяч тестов. Благодаря этому выявляемость инфицированных ковидом достаточно высокая, рассказали на заседании оперативного штаба. А, значит, есть возможность быстро начинать лечение. Количество амбулаторных пациентов подскочило в два раза по сравнению с прошлыми неделями. С начала года в нашей республике ковид подтвержден у 1202 человек. 

Пока немного успокаивает лишь тот факт, что не растет количество госпитализированных. Процент свободных коек - 26,9 %. Обсерватор в полной боевой готовности.

- Начинает ситуация усложняться с коечным фондом в городе Чебоксары. В то же время она остается стабильной и даже может казаться немного недозагруженной ситуация с коечным фондом в районах республики. Поэтому мы сейчас думаем по распределению сил, ресурсов, открытию коек в Чебоксарах. Это закономерно, когда идет распространению с начала в городах, потом на периферию, - пояснил Владимир Степанов, министр здравоохранения Чувашии.

Накаляется ситуация в школах. Болеют учителя и дети. Ковид обнаружили у 172 человек. Рост заболеваемости более чем в 10 раз по сравнению с прошлой неделей, посетовал министр образования Дмитрий Захаров. 

- В настоящей момент у нас на дистанционное обучение переведены 2 школы, Калининская школа-интернат по ОРВИ и по ковиду Токаевская школа Комсомольского района. Частично переведены на карантин 57 классов 31 школы, в 46 классах карантин по ковиду и в 11 классах карантин по ОРВИ, - уточнил Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики республики. 

На оперативном штабе говорили и о вакцинации. Сейчас прививку от коронавируса сделали 62 % жителей Чувашии старше 60 лет. Активно в этом направлении работают и с учащимися вузов и ссузов. За последнюю неделю количество привитых студентов увеличилось. Стопроцентный охват отмечен в Чебоксарских художественном и музыкальном училищах, немного не дотянули до рекорда Канашский педколледж, Цивильский аграрно-технологический техникум, Новочебоксарский химико-механический техникум. По вузам ситуацию описали ректоры ведущих заведений. Среди лидеров по вакцинации Чувашский педуниверситет. 

- Хочу поблагодарить преподавателей, которые практически все привились, показали пример студентам. Студенты доверяют преподавателям, идут на вакцинацию,это тоже очень важный показатель, - уверен Владимир Иванов, ректор ЧГПУ имени И. Я. Яковлева

Глава Чувашии еще раз напомнил о важности вакцинации. Коллективный иммунитет - пока на уровне 52%, в стране он на 11 % выше. Если сценарий будет развиваться в негативном ключе, важно не оставлять людей без внимания. Доставка лекарств, продуктов питания, регулярный обзвон пациентов, глава Чувашии попросил активизировать работу волонтеров, максимально мобилизовать ресурсы. Все ограничительные меры сохраняются. 

Людмила Майкова, Михаил Солин