Ковид в Чувашии: школы на дистанте, кружки закрыты, нагрузка на больницы и скорую растет, а темпы вакцинации - нет

С каждым днем растет число заболевших ковидом. Сегодня опасный вирус подкосил 382 человека. На завтра ожидается еще больше инфицированных - 458. Высокая заболеваемость среди людей почтенного возраста и подростков 15-17 лет.

Перевод на дистанционное обучение чебоксарских школ был обоснован, считают в доме Правительства. Как показывает статистика, эпидситуация в образовательных учреждениях напряженная. Решения о дополнительном переходе некоторых школ в районах и городах на дистанционку будут приниматься локально. На данный момент на карантине школы в Комсомольском и Красночетайском районах. Учреждения допообразования в Чебоксарах готовятся к внеплановым каникулам. 

Роспотребнадзор сообщил сегодня о приостановлении работы секций и кружков.

Сегодня в стационарах лечатся от ковида больше 1 тысячи человек, свыше 4 тысяч борются с болезнью на дому. Глава Чувашии просит активизировать работу волонтеров. Среди помощников врачей будут и соцработники, которые могут занести пациентам на изоляции продукты питания и лекарства. 

Отменены плановые диспансеризации и Дни здорового ребенка, чтобы доктора могли оказать максимум внимания вновь заболевшим. Медицинские центры, поликлиники планируют работать 7 дней в неделю. 

Количество звонков на номер 122 выросло в два раза. До поликлиник дозвониться сложно. На заседании сообщили, что будет увеличено число операторов, таким образом можно будет разгрузить колл-центры амбулаторного звена. В качестве помощников видят студентов - будущих фельдшеров и медсестер. 

- Прежде всего нужно обратить внимание на студентов, в этом сегменте подготовим. Дополнительную работу по обучению людей организуем. Ну и соответственно дополнительные места надо предусмотреть, - рекомендовал Олег Николаев, Глава Чувашии.

В ковид-госпиталях развернули дополнительные койки. Предусмотрели 80 мест во Второй городской больнице, еще 30 коек - в Республиканском кардиодиспансере. В общей сложности подготовили 1126 коек. Глава Чувашии не очень доволен темпами вакцинации. Критика поступила в адрес глав Шемуршинского и Янтиковского районов. Надо искать дополнительные аргументы, считает руководитель региона.