Конференция нейрохирургов в Чебоксарах собрала специалистов ведущих клиник ПФО

Какие темы сейчас наиболее актуальны, в каких направлениях развивается нейрохирургия в стране, и чем может похвастаться Чувашия.

Врачи намерены поделиться новыми методами хирургического лечения заболеваний головного мозга, последствий травм, сосудистых нарушений. Сорок докладов представляют современные достижения нейрохирургов разных регионов Приволжского округа.

- Затронуты все темы абсолютно, в первый день - заболевания головного мозга, на второй день больше спинальная хирургия будет представлена, - сообщил главный нейрохирург минздрава Чувашии Павел Святочевский.

Нейрохирурги регулярно проводят форумы, только пандемия нарушила традицию. И теперь встречи учёных возобновились.

- Мы проводим конференции по очереди во всех регионах, чтобы ближе познакомиться с коллегами, докторами, чтобы в чём-то им помочь, и очень много приехало специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, и это обычная практика, мы всегда объезжаем все регионы, - рассказал главный нейрохирург Приволжского федерального округа Леонид Кравец.

У нейрохирургов Республиканской клинической больницы сейчас такой богатый арсенал оборудования, что они имеют возможность проводить сложные операции на уровне крупных федеральных центров. Эндоскопические стойки, микроскопическая техника помогает максимально точно удалять опухоли мозга, устранять последствия инсультов. Именно внедрение сосудистой программы позволило оснастить Региональный сосудистый центр на базе Республиканской больницы. На протяжении десяти лет нейрохирурги работают в одной команде с неврологами.

- Эта программа дала толчок к развитию новых технологий в нейрохирургии и в Чувашии, в частности. Благодаря этому уровень оказания помощи в Чувашии возрос, и в настоящее время чувашская нейрохирургия является одной из знаковых и показательных для Приволжского федерального округа, - отметил главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов