Компания из Чувашии начнет производить холодильники для хранения вакцины от SARS-CoV-2

Рекомендацию на выпуск от Министерства промышленности и торговли России получили только четыре компании страны, среди них резидент ТОСЭР "Канаш" компания "Аркто".

Низко и средне температурные, вариативные шкафы и шкафы со стеклом. Все это холодильники, которые производит чувашская компания "Аркто". На рынке она не так давно - только с июня прошлого года, но уже успела зарекомендовать себя как качественный и надежный производитель. Сейчас ее холодильные камеры эксплуатируются в сетевых компаниях и магазинах страны. 

 - Прошли сертификацию в западной лаборатории, получили сертификат соответствия стандартам Евросоюза. Сейчас у нас уже есть партнеры, с которыми мы будем выходить на западные рынки, - сообщил исполнительный директор завода-компании "Аркто" Ян Цецко.

Чтобы компания смогла охватить иностранные рынки и начать поставлять холодильники в другие страны, ей активно помогает Центр экспортной поддержки Чувашии.

 - Они готовы, продукт созрел для выхода на международные рынки, и здесь подключились мы. Мы ведем консалтинг и по таможенным вопросам и по внешне экономической деятельности, обеспечиваем переводами с иностранных языков и в дальнейшем однозначно продолжим сотрудничество. И уверен, что продукция "Аркто" ждет успех на рынках иностранных государств, - отметил руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

Кроме этого, в список производимых компанией холодильников скоро добавится и оборудование для медучреждений, в том числе и для хранения вакцин от COVID-19. Завод уже прошел необходимую сертификацию, сейчас идет подготовка технической документации для того, чтобы начать участие в тендерах. 

 


Анна Давыдова, Михаил Солин