Жителям Чувашии рекомендуют обновить QR-коды 

В минувшие выходные жители Чувашии столкнулись с тем, что их распечатанные QR-коды о вакцинации перестали считываться в приложениях у проверяющих в гипермаркетах и кафе.

Дело в том, что QR-коды на портале Госуслуг были переоформлены. 

Поэтому каждому рекомендовано обновить свои бумажные или отсканированные "пропуска". Это займет всего пару минут, но обеспечит свободный доступ в различные заведения республики. Тем временем заболеваемость в регионе продолжает стремительно расти. 

За минувшие сутки в Чувашии ковид диагностировали у 724 человек, из них госпитализированы только 86. 113 пациентов выздоровели, четверо - не справились с болезнью. В связи со значительным ростом заболеваемости все амбулаторные центры помощи пациентам с ковид-19 и с признаками ОРВИ переведены на семидневный график работы.

В то же время в других медучреждениях с этого дня и до особого распоряжения приостанавливаются профилактические медосмотры, все виды диспансеризации для взрослого населения, медосмотры для детей, а также оказание плановой медицинской помощи взрослым в амбулаторных условиях. Исключением могут быть только случаи, когда у пациента заболевание или состояние, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение здоровья, или представляет угрозу жизни человека.