Жителям Чувашии напомнили о важности и доступности диспансеризации

Цель периодического медицинского обследования здоровья граждан - профилактика и выявление распространенных хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и смертности.

Напомним, диспансеризация - это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель - оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики.

В России данная программа стартовала десять лет назад, в 2013 году, а ее реализация осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования. Это значит, что диспансеризацию россияне могут пройти бесплатно по полису ОМС.

- В 2023 году выделены две основные цели диспансеризации: раннее выявление болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких. А также - выявление и коррекция основных факторов риска заболеваний: высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела, - отметили в региональном Минздраве.

Видео:mk103.med.cap.ru