Жительница Чувашии рассказала о жизни в обсерваторе

За пределами страны продолжают оставаться 237 жителей Чувашии, в том числе 29 несовершеннолетних.

Всего с 10 апреля при содействии федеральных и региональных властей на родину вернулись 59 жителей республики, большая часть - из Индии и Таиланда, остальные из Узбекистана, Германии, США, Турции, Индонезии. Все они сразу же попадают в обсерватор "Лесная сказка" в Моргаушском районе. 

Правительство Чувашии организовало перевозку земляков из аэропорта Шереметьево до санатория. Сейчас там разместились новоприбывшие.

Ксения Попова вернулась из Испании. Сразу после прилета ее вместе с другими только что прибывшими из-за границы доставили в "Лесную сказку". Здесь им предстоит провести две недели.

 - Чувствую себя прекрасно. Довольна работой персонала. Комната чистая, красиво, - рассказала Ксения Попова.

Ксения рассказывает: персонал обсерватора дважды в день проводит полную санитарную обработку комнаты.

Прибывшим почти сразу сделали тесты на коронавирус. Такие анализы за все время пребывания берутся 3 раза. Обитатели обсерватора все 14 дней находятся под медицинским наблюдением. Медработники точно так же живут здесь две недели, никуда не выходят и сдают анализы трижды за весь срок.

В комнате есть все необходимое, в том числе оборудование для очистки воздуха. Выходить нельзя даже на территорию обсерватора, за этим ведется строгий контроль, поэтому свежий воздух временные жители санатория получают только из открытого окна.

По данным Минздрава, сейчас на обсервации в "Лесной сказке" находится 8 человек, трое из них выпишутся уже в ближайшее время.

                                                            

Наталия Егорова