Жительница Чебоксар шьет защитные маски родным и знакомым

Куда из аптек исчезли маски? Пожалуй, этот вопрос в последние несколько недель волнует жителей республики больше, чем всё остальное происходящее в мире. Ответа пока нет.

Благотворительный фонд Алибаба и фонд Джека Ма, одного из основателей китайского интернет-гиганта, передали нашей стране медицинские маски, тесты на коронавирус и другие средства защиты для борьбы с инфекцией. Чартерный рейс с грузом прибыл в Москву из Ханчжоу накануне. Об этом сообщают ведущие российские СМИ. Правда, пока не понятно, дойдут ли средства защиты до регионов. Тем временем в Чувашии медицинские маски в аптеках уже не купишь, их там нет последние несколько недель. 

Куда из аптек исчезли маски? Пожалуй, этот вопрос в последние несколько недель волнует жителей республики больше, чем всё остальное происходящее в мире. Его же люди адресуют местным чиновникам через официальное сообщество "Чувашия без паники" в социальной сети "В Контакте". Правда, ответа полсотни интересующихся этой темой  ждут уже вторую неделю. Пока не дождались. 

В республике собираются запустить собственное производство медицинских масок. Для их пошива задействуют производственные площади УФСИН по Чувашии. 

В швейных цехах Чувашпотребсоюза тоже отреагировали на проблему. Еще на прошлой неделе здесь начали отшивать санитарно-гигиенические повязки. Ими, в первую очередь, обеспечат сотрудников предприятия: работников торговых точек и заведений общепита. А их в республике больше 3,5 тысяч человек. 

Нет масок в аптеках - научимся шить их сами. После просмотра пары роликов на ютубе чебоксарска Мария Мазур решила вспомнить школьные уроки кройки и шитья и села за машинку. Спустя неделю упорных тренировок на одну повязку у девушки уходит не больше 15-ти минут. 

 - Ко мне обратились родственники с просьбой сшить им повязки, так как они обошли несколько аптек и не смогли там купить маски. Вот я и решила помочь им. Также и себе сшила, друзьям моих детей решила сшить маски сама, - рассказала Мария Мазур.

Есть в ручной работе неоспоримый плюс, считает рукодельница. Повязку можно сшить из любого материала: синтетику откладываем в сторону, в тренде - хлопок. В нем легче дышится. К тому же хенд-мейд изделие можно подогнать четко по лицу. Ну, и веяние последних недель - маски бывают не только белые и черные, но и цветов поярче. Чтобы скрасить будни, омраченные информацией о коронавирусе.

Кстати, чебоксарцы уже научились с долей иронии относиться к сегодняшней ситуации. К примеру, вот так в обыденной жизни выглядят памятники дворнику и сантехнику в одном из дворов столицы.

А вот такими работников сферы ЖКХ в один из дней увидели прохожие и выложили фотографии в соцсеть. Они вполне могли бы составить компанию бронзовым Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову на Арбате. Так что вопрос, где скульптуры взяли дефицитный нынче товар, остается открытым.

Евгения Зиновьева, Семен Антонов