Жительница Чебоксар приняла участие в благотворительной акции "Успеть увидеть"

29-летняя Анастасия Портнова из Чебоксар приняла участие в благотворительной акции "Успеть увидеть" и снялась в одноименном документальном фильме. Проект объединил слабовидящих людей из разных регионов страны.

Анастасия с детства плохо видит. Врачи регулярно проводят ей лечение, но полностью вернуть зрение невозможно. В конце прошлого года девушку выбрали участницей проекта "Успеть увидеть", пригласили в Крым, где она давно мечтала побывать, организовали поездку и съемку. Говорит, несколько дней, проведенных на полуострове, навсегда запомнятся ей, как самое яркое событие в жизни.

- Три самых главных события - катание на мотобайках со скоростью 190 км, они меня привезли в дельфинарий, и я с ними купалась, я безумно люблю животных, и третье событие - это полет на параплане, я всю жизнь мечтала, но меня не пускали, и это был нереальный полет, чувство свободного падения, передоз адреналина и у меня случился скачок зрения - я увидела, то что раньше не могла - прозрачные стаканы, картина, которая висела в полумраке, - рассказала Анастасия Портнова.

Врачи подтверждают, момент прозрения у Анастасии, вероятно, произошел на фоне позитивных эмоций. Помог девушке ощутить себя счастливой и провести каникулы в Крыму главный офтальмолог Чувашии Дмитрий Арсютов. По его инициативе организаторы проекта "Успеть увидеть" пригласили его подопечную. 

- Наши пациенты не должны замыкаться на своей болезни, не должны чувствовать себя обделенными, а в большей степени, чем обычные люди, должны быть поглощены жизнью, стремиться к новым знаниям, новому творчеству, и этот проект все Насте дал, - рассказал главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

Анастасия получила высшее образование, ее профессия переводчик, в свободное время она занимается творчеством, алмазной вышивкой. Не смотря на то, что приходится работать с мельчайшими деталями, ей это удается - есть свой секрет. Одну из своих работ она подарила доктору.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин