Жители Донбасса проходят лечение в медучреждении Чувашии

Чебоксарцы помогают детям, живущим в зоне военного конфликта в Донецкой и Луганской Республиках.

Максим Будняков и Ян Сыровацкий – жители Горловки. Они проходят лечение в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

- Все процедуры, все буквально… Спортзалы, бассейны, массажи, дышит, все, как положено, - рассказал дедушка Яна Виктор Сыровацкий.

У Яна Сыровацкого проблемы с рождения. Но получить квалифицированную медицинскую помощь на родине он сейчас не может. Когда там начались военные действия, многие врачи покинули город, специалистов катастрофически не хватает. Максим Будняков год назад попал в беду – у него перелом позвонка. Целый год от него отказывались все специалисты, и только в Чебоксарах подросток начал выздоравливать, а маме дали квалифицированные консультации и прочертили программу  реабилитации на будущее.

- Мы очень благодарны фонду и реабилитационному центру. Впервые у ребенка перестала болеть спина. Нам разрешили снять корсет, оказывается, он нам давно не нужен, после процедур ребенок чувствует себя намного лучше. И я еду домой с уверенностью, понимая, что нужно делать дальше, как нам жить после этой реабилитации, как нам дальше восстанавливаться после этой травмы, - рассказала мама Максима Ольга Буднякова.

Возможность пролечиться в Чувашии детям Горловки уже третий год предоставляет Благотворительный фонд «Время помогать». Эта некоммерческая организация привлекает средства благотворителей, которые нужны для оплаты лечения, проживания и питания.  А схема помощи проста и действенна.

- Суть проекта заключается в том, что болящих детишек из города Горловки с передовой мы везем на собственной машине по 2 по 3 семьи в Чебоксары и в этом реабилитационном центре Минтруда Чувашии мы их оставляем на три недели на реабилитацию. В общем итоге у нас получилось, что 24 ребенка из города Горловки смогли получить лечение в Чебоксарах, - рассказал руководитель Благотворительного фонда «Время помогать» Александр Ефимов.

К помощи, которую оказывает фонд, присоединились представители культурной общественности.  Художник Юрий Милославский отправляет в Донецкую епархию написанный им образ Божией Матери с младенцем.  Картину он назвал «Спасительница Донецкая и Луганская».  В дорогу образ напутствует клирик Чебоксарского Введенского собора иерей Николай Корниенко. 

- Отрадно, что в нашей Республике был написан этот образ, и есть возможность передать его тем людям, которые нуждаются в молитвенном предстательстве Пресвятой Богородицы, - рассказал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарской епархии иерей Николай Корниенко.

Поэтические произведения члена Союза писателей России Алексея Хабарова посвящены русской истории. Он не впервые передает свои книги детям Донецкой Республики. Дар отправляется в Горловку и на этот раз. 

 

Зинаида Паршагина, Владимир Синдеев