Жители Чувашии все активнее приходят на прививку от коронавируса

У многих уже подошло время сделать второй компонент, причем все больше людей пожилого возраста записываются на вакцинацию.

Защита от вируса показана не только лицам группы риска, но и всем желающим. Сначала нужно записаться на прививку, и когда подойдет очередь, важно, особенно пожилым, проконсультироваться с участковым терапевтом.

- Лицам старшего возраста нужно обратиться к участковому врачу, он проведет осмотр, есть ли противопоказания, и если нет, то он рекомендует пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, - рассказала главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Врачи считают, что прививка от ковида убережет от инфекции, особенно лиц старшего возраста. Многие врачи республики в числе первых ввели себе вакцину. Находясь в группе риска есть большая вероятность заболеть коронавирусной инфекцией повторно. В числе первых привилась известный акушер-гинеколог Татьяна Дерипаско.

- Очень многие коллеги болели и достаточно тяжело, а через 3-4 месяца теряет иммунитет, поэтому я приняла решение, чтобы убрать страх,  привиться, среди сотрудников много тех, кто привились, - рассказала главный акушер-гинеколог минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

Татьяна Васильевна получила уже второй компонент вакцины, через три недели организм выработает устойчивый иммунитет. осложнений от прививки практически нет. Может быть повышение температуры, покраснение в области введения вакцины. Но эти случаи единичные.

- Хочу сказать, вообще ничего не заметила, абсолютная правда! Даже место инъекции у некоторых болезненно, а у меня не было, кого знаю- тоже практически ничего не было, - рассказала главный акушер-гинеколог минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

- Я в прошлую субботу сделала первую дозу вакцины, перенесла хорошо, температура не поднималась, никаких местных осложнений не было, - рассказала главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Временной интервал между введением первой и второй доз - три недели. Врачи ждут всех желающих в прививочных пунктах. Они работают по всей республике. Запасы вакцины пополняются регулярно.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов