Жители Чувашии смогут получать результаты тестов на COVID-19 в личном кабинете «Госуслуг»

Результат анализа ПЦР на коронавирусную инфекцию теперь можно узнать через систему электронного уведомления. Причем данные поступают не только лечащему врачу, но и лично пациенту.

Ежедневно в лабораториях республики берут более тысячи анализов на коронавирусную инфекцию. Информационная система, разработанная минздравом, позволяет вносить результаты сразу в электронную медицинскую карту пациента. И если тест положительный, то врач направляет мобильную бригаду на дом. 

 - Для нас - это удобно. Не надо записывать в журналы, все фиксируется в информационной системе, и мы в течение 48 часов уже видим обследования, - рассказала врач-терапевт Городского клинического центра Полина Герасимова.

Результат анализа может узнать и сам пациент по штрих коду на личном бланке направления.

 - На сегодняшний день у нас на портале информация о более 11,5 тысяч результатов диагностики. Более того, у нас сейчас в работе другая технология - чтобы информация была доступна в личном кабинете пациента на портале госуслуг, - разъяснила директор Медицинского информационно-аналитического центра Светлана Ананьева.

Анализ на Ковид - сейчас самый востребованный вид лабораторных исследований. И новая технология значительно ускорила и работу врачей по оказанию медицинской помощи, и риск потери результата, выданного в обычном формате - на бумажном бланке.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов