Жители Чувашии привозят коронавирус с российских курортов

Сегодня, 14 августа, на заседании оперативного штаба сообщили, что это основная причина прироста заболевших в республике. В то время как в самом регионе наблюдается положительная тенденция к снижению инфицированных.

Люди также ездят в соседние регионы на заработки и контролировать их передвижения сложно. 

Есть и другая цель поездок. В преддверии 1-го сентября родители спешат обновить гардероб детей. Торговые центры в республике работают не в полной мере, а вот в соседних регионах магазины свою деятельность возобновили. На этой неделе в Чебоксарах 14 торговых центров коллективно обратились к органам власти с просьбой об открытии. Тем временем, отметил глава городской администрации Алексей Ладыков, гораздо больше покупателей посещают продуктовые магазины. Руководитель региона Олег Николаев поручил координационной группе вплотную заняться этим вопросом и уже к следующей пятнице дать точный ответ. Что же касается открытия спа-салонов, фитнес-центров и саун, то сейчас Роспотребнадзор готовит предложения, чтобы клиентов могли принимать по предварительной записи и с учетом всех мер безопасности. 

 - Включили спа-салоны, массажные салоны, солярии. Бани, сауны, бассейны изучаем сейчас. Но на счет торговых объектов свыше 800 квадратным метров нужно дополнительное изучение, - объяснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская.

- Давайте будем двигаться поэтапно. Давайте ту категорию, которую Надежда Феофановна озвучила, с обеспечением мер безопасности, приоткроем. И здесь я бы хотел обратиться к предпринимательскому сообществу. Очень важно, чтобы мы чувствовали ответственность. Когда принимаем решения, нужно чтобы все меры предосторожности и требования выполнялись. Но потом это все забывается. И тратим наше время на проверки, судебные разбирательства. И поэтому очень важно соблюдать все договоренности, - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев.