Жители Чувашии, переболевшие COVID-19, не могут попасть на реабилитацию сразу после выписки из больницы

По официальной статистике, в Чувашии от коронавирусной инфекции вылечились больше восьми тысяч трехсот человек.

По данным регионального минздрава, половине из них после болезни не помешало бы пройти реабилитацию. Всё-таки ковид серьезно "бьет" и по сердечно-сосудистой системе, и по суставам. В республике восстановить свое здоровье после перенесенной инфекции можно двумя способами: на платной основе и бесплатной - по полису ОМС. Направление на реабилитацию пациенту выдает участковый терапевт по месту жительства. 

Эти слова инструктора ЛФК для Валентины Бельской звучат ободряюще. После двух недель, проведенных на больничной койке из-за серьезного поражения легких, нынешняя физнагрузка для жительницы Ядрина только в радость. Это часть программы реабилитации. Впрочем, как и нахождение в барокамере. Устройство насыщает организм кислородом, что очень важно после перенесенного ковида.

 - У меня голова очень болела, шум в голове появился. Грудь очень сильно давила. А сейчас нет. Все прошло. Все процедуры я прошла, мне очень нравится, - поделилась пациент санатория "Чувашиякурорт" Валентина Бельская,.

 - На сегодняшний момент в данном отделении находятся 27 человек по линии обязательного медстрахования, которые получают постковидную реабилитацию. Всего за этот период у нас прошло реабилитацию по линии ОМС 134 человека. Кроме того, у нас реабилитацию любой желающий может получить за свои собственные средства. И таких пациентов у нас за этот период было больше 70, - рассказала главный врач санатория "Чувашиякурорт" Светлана Тюрникова.

Грязелечебница в Чебоксарах - одно из четырех медицинских учреждений, где в республике можно пройти реабилитацию после перенесенного ковида. Сеансы массажа, физио- и психотерапии также проводят в Городской клинической больнице номер 1, Первой Чебоксарской городской больнице имени Осипова и в санатории "Надежда". С начала запуска программы реабилитации её смогли пройти пока чуть более 420-ти человек, переболевших пневмонией. 82 жителя Чувашии находятся на восстановительном лечение прямо сейчас. Еще 326 пока дожидаются своей очереди. Это данные регионального минздрава. Но попасть на реабилитацию сразу после выписки из стационара у перенесшего ковид не получится. 

 - Некоторые сложности существуют, потому что для того, чтобы назначить реабилитационную программу необходимы некоторые условия. Во-первых, должно быть полное обследование пациента, во-вторых, отсутствие противопоказаний, наличие показаний. Вот еще особенность пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, является период изоляции, то есть обязательно должен пройти период самоизоляции после выписки из стационара, - объяснила член экспертного совета по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Чувашии Надежда Орлова.

Длится это период минимум 2 недели. Также переболевшему пневмонией нужно будет сдать анализы на наличие антител в крови к опасному вирусу. И только после этого терапевт по показаниям выдаст номерное направление на реабилитацию. Но это только в том случае, если заболевание не вызвало осложнений. Если они все-таки есть, решение о назначении восстановительного лечения будет принимать уже врачебная комиссия. 

 

 

Евгения Зиновьева, Семен Антонов