Житель Батырево, которому 8 лет назад пересадили сердце, радуется жизни и активно занимается спортом 

Сегодня каждый второй житель республики активно занимается спортом. Это официальная статистика. В их числе и Валерий Рубцов, житель Батырево. Он увлекается плаванием, играет в волейбол. И в то же время он - пациент кардиологов. 

Валерию Рубцову 47 лет, два раза в неделю тренируется в спорткомплексе. Уже пять лет он - активный участник местной волейбольной команды.

В команде играют мужчины самого разного возраста, разных профессий и уровня физической подготовки. Но все стремятся к достижению лучших результатов. 

- Тренируемся по вторникам и четвергам, стараемся участвовать в районных турнирах, занимать призовые места, и получается, - рассказал  участник волейбольной команды, Василий Ёлкин.

Кроме волейбола Валерий находит время и для плавания.

Самое важное - для того, чтобы быть в отличной физической форме, надо правильно распределять нагрузку. Силовые упражнения чередовать с тренировками на выносливость. Валерий с детства любит спорт.

- Валерий Рубцов председатель федерации триатлона нашего района, любит спорт, пропагандирует его, прекрасный человек, на каждых соревнованиях сам выступает, активный образ жизни ведет, - отметил  и.о.директора ДЮСШ ФСК "Паттар" Батыревского МО, Анатолий Афанасьев.

Сейчас Валерий Рубцов готовится к соревнованиям, которые пройдут летом в Москве. Это вторые Российские Трансплант Игры. В них принимают участие люди, у которых была пересадка какого-либо органа. 

8 лет назад Валерию Рубцову сделали трансплантацию сердца. И в прошлом году в Первых Трансплант Играх он завоевал первые места в боулинге, бадминтоне и не только.

- Также в плавание 50 и 100 метров первые места, дартс -первое место, настольный теннис- первое, а второе- на стометровке, расстояние короткое, не длинное, трудновато было по скандинавской ходьбе- 3 место, участвовал в волейболе, а для баскетбола и футбола сил не хватило, не успеваешь сразу везде быть, - сказал Валерий Рубцов.

А когда-то сердце отказывало работать, после перенесенного миокардита развилась тяжелая сердечная недостаточность. Врачи разводили руками, шанс на жизнь могла дать только трансплантация.

- Сразу же хочу опровергнуть все мифы и домыслы, которые есть в народе, что с пересадкой меняется характер, привычки, это не правда, он остался таким же, но качественной у него жизнь стала, здоровье улучшилось, он наслаждается каждым прожитым днем, каждое утро для него счастливое, каждый вечер - результат прожитого дня, и все очень хорошо и замечательно, - поделилась жена Валерия, Инна Рубцова.

Сердце - это мышца и она должна работать, от этого и отдача, и результат. Это жизненное кредо Валерия. Он депутат Батыревского муниципального округа, руководит организацией по строительству и ремонту дорог, облагораживает Батырево - современные спортивные площадки, тротуары, уголки для отдыха - его рук дело. 

- Он отличается отзывчивостью, у него очень светлая душа, которая притягивает, вокруг него всегда люди, которые получают от него определенный заряд, - подчеркнул настоятель храма Державной иконы Божией Матери села Батырево, иерей Александр Синяков.

Пересадку сердца Валерию провели в Научном медицинском центре имени Шумакова, где подобные операции поставлены на поток.

- Вообще первые пересадки сердца выполнены в Чувашии в 2013 году, я имею ввиду жителей Чувашии, всего на сегодняшний день таких пациентов 15, все они под диспансерным наблюдением и регулярно приглашаются к нам на консультации, - сообщил   главный врач Республиканского кардиологического диспансера, Вадим Бабокин.

Валерий Рубцов был единственным, кто представлял Чувашию в Российских Трансплант Играх. В этом году он надеется, что будет участвовать в составе команды таких же как он, с большим стремлением жить не только для себя, но и на благо других.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов